У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обязан ли водитель предъявлять страховой полис полицейском?

Добрый день! Много читал информации в интернете по поводу того, нужно ли водителю показывать инспектору полиции страховой полис. Много разных мнений, т.к. в правилах дорожного движения указано, что водитель обязан предъявлять полис полицейскому по его требованию. Также, есть закон, согласно которому водитель обязан его показывать только, если произошло дорожно-транспортное происшествие, и если водитель причастен к этому событию. Т.е. если просто так полицейский остановил автомобиль, то водитель не обязан показывать полис страхования. Я понимаю, что он должен быть у водителя, поскольку если ДТП, то страховая будет возмещать ущерб пострадавшей стороне,  но хотелось бы разобраться, обязан ли водитель его предъявлять сотрудникам полиции по первому их требованию или нет?

Добрый вечер!

С подобными вопросами к нам обращаются довольно часто, поэтому мы решили опубликовать статью на тему: "обязан ли водитель предъявлять страховой полис по требованию сотрудника полиции" - ознакомиться с ней можно здесь.

Если у Вас останутся вопросы - будем рады помочь!

Спасибо, теперь понятно.

Прежде всего, у полицейского должна быть причина остановки автомобиля. Далее, в соответствии с ПДР - в п. 2.1 указано, что водитель должен по требованию инспектора предъявить ему страховой полис. Но законе Украины "Об общеобязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств" сказано, что только если произошло дорожно-транспортное происшествие водитель обязан предъявлять полис. И закон имеет большую юридическую силу, чем ПДР, поскольку ПДР утверждены постановлением Кабинет Министров Украины, а законы принимаются Верховной Радой Украины.