У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как забрать автомобиль эвакуированный на штрафплощадку за нарушение ПДР?

Эвакуация автомобиля на специальную площадку или стоянку для хранения временно задержанных транспортных средств, так называемую «штрафплощадку», может быть осуществлено в следующих случаях.  

ОСНОВАНИЕ ЭВАКУАЦИИ автомобиля — предусмотрено в ч. 1 ст. 265-2 КУпАП — и включает наличие двух обстоятельств:

1)  есть основания, что водитель совершил административное правонарушение — ст. 121, 121-3, 122  — в части нарушения правил остановки, стоянки, создающие препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, нарушение правил остановки или стоянки на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой, 124 -совершение ДТП, 126 -не предъявление водительского удостоверения, свидетельства о регистрации авто, или страховки, 132 КУоАП;

2) а также, если размещение автомобиля существенно препятствует дорожному движению — если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению, или создается угроза дорожному движению;


Только при наличии этих двух обстоятельств возможна эвакуация автомобиля на штраф. площадку с помощью эвакуатора.

Совет адвоката — когда сотрудник полиции останавливает автомобиль, водителю лучше припарковаться с соблюдением всех правил ПДР, а именно:

15.1. Остановка и стоянка транспортных средств на дороге должны осуществляться в специально отведенных местах или на обочине.

15.2. При отсутствии специально отведенных мест или обочины, либо когда остановка или стоянка там невозможны, они разрешаются у правого края проезжей части (как можно правее, чтобы не препятствовать другим участникам дорожного движения).

Также следует помнить, в каких местах остановка запрещена, это указано в п. 15.9 ПДР, т.е. вы должны остановить в месте, где это разрешено требованиями ПДР с учетом требований дорожных знаков и дорожной разметки. В этом случае, автомобиль не будет создавать препятствия для других автомобилей, и в случае возникновения вопросов со стороны полицицейских у них не будет оснований для эвакуации автомобиля. 


Что это за нарушения ПДД Украины, при которых ваше авто могут забрать на штрафплощадку?


— использование транспортного средства, имеющего технические неисправности, которые запрещают использовать автомобиль или перевозить пассажиров (неисправна тормозная система или система рулевого управления и т.д.);
— если транспортное средство не зарегистрировано и эксплуатируется без номерного знака или с номерным знаком, который находится не в предусмотренном для него месте, или если номерной знак имеет покрытие, которое усложняет его идентификацию (в том числе в случае наличия загрязнения, которое не дает возможности четко определить символы номерного знака на расстоянии 20 метров);
— нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения;
— нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества; (т. е. ДТП);
— отсутствие удостоверения водителя соответствующей категории или в случае если лицо отказалось его предъявить;
— нарушение правил перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами;

Стоит помнить! Доставка транспортного средства на специальную площадку или стоянку возможна только в случае существенного препятствия транспортным средством дорожному движению, и если водитель транспортного средства не может устранить нарушения в максимально короткий срок.

Что касается самой процедуры изъятия транспортного средства, в случае законных оснований то она начинается с того, что работник патрульной полиции через дежурного соответствующего территориального органа вызывает эвакуатор. После приезда эвакуатора, полицейский в присутствии двух свидетелей и водителя эвакуатора составляют Акт осмотра временно задержанного транспортного средства. При фиксации обстоятельств временного задержания транспортного средства в режиме фотосъемки (видеозаписи) эвакуация автомобиля происходит без присутствия понятых.

Обращаем внимание на то, что автомобиль может быть временно задержан на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания- статья 265-2 КУпАП.

После окончания трехдневного срока лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении.
Обращение нужно писать письменно и подавать через канцелярию в двух экземплярах, на одном из которых вам должны поставить отметку о получении (штамп, подпись должностного лица, дата).

Если автомобиль не отдают, обязательно обратитесь за помощью к адвокату, чтобы он помог забрать Ваш автомобиль. Связаться с АвтоАдвокатом можно по телефону —
068-203-23-23 (нажать для звонка).

При совершении уголовного правонарушения (ст. 286 УК Украины — при получении участниками ДТП телесных повреждений средней тяжести или более тяжких повреждений) — порядок возврата автомобиля с штрафплощадки указан здесь.