У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как получить условный срок по 286 ч. 2 - за ДТП с пострадавшими (смерть участника ДТП).

  Наказание по статье 286 Уголовного кодекса — за совершение ДТП во многом зависит от тяжести наступивших последствий, от степени тяжести телесных повреждений пострадавших, наступление смерти участников ДТП, механизма столкновения — проезд на красный сигнал светофора, наезд на пешехода на пешеходном переходе, превышение скорости повлекшее ДТП и т.д.
         Поэтому суд, учитывая тяжесть правонарушения, личность виновного и другие важные обстоятельства дела, может сделать вывод о возможности исправления осужденного без отбывания наказанияи суд может принять решение об освобождении от отбывания наказания с испытанием — ст. 75 УК Украины. 

Читати українською мовою публікацію «Як отримати умовний строк за ДТП із постраждалими — по ст. 286 ч. 2 КК України (загибель особи)»

             Можно выделить следующие важные обстоятельства, влияющие на вид и меру наказания водителя, виновного в совершении ДТП, в том числе возможность применения судом освобождения от наказания с условным сроком — ст. 75 УК Украины:
— степень тяжести телесных повреждений и наличие негативных последствий для здоровья потерпевшего (тяжкие телесные повреждения, инвалидность, утрата трудоспособности, смерть);
— количество пострадавших — один человек, двое или больше;
—  от позиции виновного — признает или не признает свою вину в совершении ДТП, и от обстоятельств ДТП — на сколько грубо были нарушены требования ПДР — проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости в городе более чем на 50 км в час, столкновение с пешеходом в пределах пешеходного перехода, пересечение двойной сплошной линии, наличие видимости — дождь, снег, туман;
— от позиции потерпевшего (родственников погибшего) по делу — потерпевший может высказаться по поводу желаемого наказания для виновника ДТП — чтобы наказание было реальным и связанным с лишением свободы, или чтобы назначили минимальное наказание условно с применением ст. 75 УК Украины (с испытательным сроком);
— был ли возмещен материальный и моральный ущерб потерпевшему — это одно из весьма существенных обстоятельств по делу, а также заявленный ли по делу гражданский иск, или добровольно возместило причиненный ущерб сразу после ДТП, или уже после того, как дело было передано в суд ;
— был ли водитель или пострадавший в состоянии опьянения алкогольного или иного вида опьянения;
— каково состояние здоровья виновного лица, нуждается ли в лечении, если да, то какого именно, состоит ли на учете в психонервологическом диспансере, или в наркологическом диспансере;
— находятся ли на содержании у виновного водителя несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители, другие лица;
— другие данные, характеризующие виновного водителя  — характеристики с места работы, характеристики с места жительства, наличие постоянного места работы, наличие инвалидности, или привлекавшийся ранее к уголовной или административной ответственности, другие существенные обстоятельства;
— была ли оказана первая помощь пострадавшему сразу после ДТП;
— и от многих других обстоятельств.

         Все эти обстоятельства обстоятельства необходимо подтверждать надлежащими доказательствами — адвокат может помочь истребовать необходимые справки из соответствующих учреждений (характеристики, сведения о состоянии здоровья больницы, сведения о трудовом стаже и т.п.).

        ч. 1 ст. 286 УК Украины — возможное наказание за совершение ДТП с пострадавшими со средней тяжестью телесных повреждений — штраф от 51 000 грн., либо исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом сроком до шести месяцев, либо ограничением свободы сроком до трех лет, с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет.

         ч. 2. ст. 286 УК Украины — наказание за совершение ДТП с пострадавшим с тяжкими телесными повреждениями или если наступила смерть — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такого.

ВАЖНО! По ч. 1 ст. 286 УК Украины суд, при наличии адвоката и грамотно построенной правовой позиции, в большинстве случаев назначает наказание в виде штрафа.

Иногда при ДТП может быть наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, но условно, то есть суд одновременно освобождает обвиняемого от отбывания наказания с испытанием на основании ст. 75 УК Украины – с установлением испытательного срока. В случае если осужденный в течение испытательного срока (от одного до трех лет) не совершит нового преступления и исполнит возложенные на него обязанности, он освобождается от отбывания наказания.

По ч. 2 ст. 286 УК Украины суд должен назначить наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. Суд также может применить освобождение от отбывания наказания на основании ст. 75 УК Украины — то есть назначить наказание условно, без реального заключения в исправительной колонии.

В случае ДТП, лучше сразу обратиться к адвокату за ДТП за консультацией, адвокат поможет минимизировать возможные негативные последствия после ДТП и минимизировать возможное наказание. Связаться с адвокатом по ДТП можно здесь.