У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Полиция получила доступ к базе данных таможни и начала штрафовать "евробляхеров" на 8 500 грн. за нарушение таможенных правил.

С 15 января 2021 года полиция может проверять, нарушаются ли правила таможенного ввоза "евробляхи" в Украину – временный ввоз или режим транзита, поскольку управлять таким автомобилем на иностранной регистрации в Украине может только лицо, которое ввезло его на территорию Украины. Обычная передача управления «евробляхой» другому лицу является нарушением.

Также полицейские получили доступ к информации, когда и в каком именно пункте пропуска автомобиль на иностранной регистрации заехал на территорию Украины, и тем самым, полицейские могу проверить, нарушает ли водитель сроки пребывания автомобиля на территории Украины. При временном ввозе срок нахождения автомобиля на территории Украины составляет 1 год.

Теперь полицейские могут выносить постановления о наложении штрафа при нарушении таможенных ограничений в размере 8500 грн. по части 8 ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 В статье 121 части 8 указано: «Управление водителем транспортным средством, в отношении которого имеются ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно: нарушены сроки его временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита; транспортное средство используется для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине; транспортное средство передано во владение, пользование или распоряжение лицу, не ввозившему его на таможенную территорию Украины или не помещавшему в таможенный режим транзита, влечет наложение штрафа на водителя в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан – 8500 грн.

В случае повторного нарушения, дело по части 9 ст. 121 КУоАП уже передается в суд, и предусмотрено уже взыскание в виде штрафа в размере 17 000 грн., с лишением права управлять транспортными средствами, а также предусмотрено оплатное изъятие автомобиля (или без такового).

В случае возникновения вопросов, вы можете связаться с нашими специалистами и получить консультацию по правилам таможенного ввоза автомобилей на иностранной регистрации на территорию Украины  и о порядке восстановления пропущенного срока пребывания автомобиля на территории Украины.