Інколи, нажаль, можна спостерігати, як пішоходи самовпевнено порушують правила дорожнього руху та переходять проїзну частину в місцях не відведених для цього. Це можуть бути як дорослі особи, так і діти, однак найсумніше, коли ми спостерігаємо як сім’я (включаючи дорослих маму і тата разом з двома малолітніми дітьми) стоять на роздільній смузі та чекають можливості перебігти дорогу. Консультація адвоката по ДТП у м. Харкові (АвтоАдвокат).

       Ще одна сумна картина, коли старенька бабуся вирішила «зрізати» і не дійшла до регульованого пішохідного переходу 50 метрів і намагається «перебігти» (а бігом це тяжко назвати, бо бабці вже років 70) проїзну частину з чотирьох полос. Крім того не менш важливим фактором є погодні умови – дощ, мряка, туман, опади, що впливає на видимість пішохода на дорозі та на довжину гальмівного шляху автомобіля, та відповідно, водій має корегувати швидкість руху свого автомобіля.  

       Разом з тим, кількість водіїв та автомобілів стає з кожним днем тільки більше, а культура дотримання правил дорожнього руху в нашій державі бажає бути кращого.

        Особи, які ніколи не були в ролі водія не розуміють, що вдягнувши темний (чорний) одяг в темну пору доби, вони стають невидимими для водіїв транспортних засобів, та водій навіть при бажанні може не встигнути загальмувати перед біжучим через дорогу пішоходом, та неминуче настане ДТП з постраждалими та тяжкими наслідками для водія – кримінальна справа за ст. 286 Кримінального Кодексу, запобіжний захід, арешт автомобіля та поміщення його на штраф майданчик, повідомлення про підозру, цивільні позови від потерпілих про відшкодування матеріальної та моральної шкоди, завданої внаслідок ДТП.

 

В даній статті розберемо випадок, коли суд виправдав водія, що збив пішохода.

      Органом досудового розслідування ОСОБА_1 обвинувачувався в тому, що 09 червня 2014 року близько 21 години 05 хвилин керував технічно справним спеціалізованим автомобілем меддопомоги Peugeot Boxer, що належить КЗОЗ «ЦЕМД та МК», та рухався зі швидкістю 110 км/год з увімкненими проблисковими маячками синього кольору без спеціального звукового сигналу по автодорозі «Харків-Липці-Борисівка» у с. Ч.Тишки Харківського району Харківської області зі сторони с. Липці у напрямку м. Харкова. В ході руху по вказаній автодорозі, в районі 23 км+150 метрів, ОСОБА_1 грубо порушив вимоги п.п. 3.1, 12.3 та 12.4 Правил дорожнього руху України, та допустив наїзд на пішохода, який перетинав проїжджу частину  автодороги «Харків-Липці-Борисівка» у невстановленому для переходу місці, зліва направо по ходу руху автомобіля Peugeot Boxer.

       Внаслідок дорожньо-транспортної пригоди пішохід ОСОБА_3 отримав тілесні ушкодження, від яких загинув на місці дорожньо-транспортної пригоди.

       В матеріалах справи містилися пояснення свідків, потерпілого, протокол огляду місця дорожньо-транспортної пригоди, висновки експертиз – автотехнічної, судово-медичної, та інші.

       Суд у своєму вироку вказав, що вищезазначені докази не містять будь-яких об`єктивних даних про механізм розвитку дорожньо-транспортної пригоди, які б давали можливість прийти до висновку про наявність або відсутність в діях водія ОСОБА_1 порушень правил дорожнього руху та взагалі його причетність до даної пригоди, а лише містять відомості про кінцевий результат дорожньо-транспортної пригоди.

       Під час розгляду справи судом було допитано велика кількість свідків, і аналізуючи показання свідків, суд прийшов до висновку, що їх показання є суперечливими та не узгоджуються між собою, суперечать показанням обвинуваченого та інших свідків.

       Суд вислухавши усіх очевидців події, дослідивши всі матеріали справи дійшов висновку про те, що деякі показання взагалі викликають сумніви у суду в їх правдивості, а також  присутність декількох свідків на місці дорожньо-транспортної пригоди в момент події спростовується показаннями інших свідків, показання яких повністю узгоджуються з показаннями обвинуваченого.

      Суд в цілому критично оцінив показання двох свідків, надані ними в ході судового розгляду та вважав їх недостовірними.

      В зв`язку з наявністю розбіжностей та протиріч в висновках експертиз за ініціативою суду були допитані експерти.

       Однак, допитані під час судового розгляду експерти не змогли надати більш конкретні, технічно обґрунтовані та переконливі пояснення, яким саме чином зазначені конструктивні особливості автомобіля ВАЗ-2102 (який також був присутній на місці події) виключають можливість перекочування його коліс через голову потерпілого.

      Аналізуючи висновки судових експертиз, суд прийняв рішення, що висновок однієї з проведених не може бути використаний судом як доказ винуватості обвинуваченого, оскільки він повністю спростовується висновком повторної експертизи, а також відсутні достатні обґрунтування з технічної точки зору впливу конструктивних особливостей автомобіля на неможливість перекочування коліс автомобіля ВАЗ-2102, жодним чином не обґрунтовані висновки про наявність підстав вважати, що наїзд на постраждалого був скоєний автомобілем Peugeot Boxer, а не будь яким іншим автомобілем з аналогічними технічними характеристиками, не зрозуміло яким чином експерти прийшли до висновку про підтвердження наїзду на потерпілого саме зазначеним автомобілем наявністю нашарувань речовини біологічного походження (кров) на його передньому бампері, можливість утворення нашарувань крові на бампері, виходячи зі швидкості руху автомобіля, положення потерпілого в момент зіткнення та характеру тілесних ушкоджень, взагалі експертами не досліджувалась.

      Під час судового розгляду зазначені докази були ретельно досліджені в повному обсязі, за результатами дослідження доказів суд дійшов висновку, що докази сторони обвинувачення щодо винуватості ОСОБА_1 не послідовні, не узгоджуються між собою та з іншими доказами, мають суперечливі відомості, а тому не можуть бути визнані судом достовірними у повному обсязі та достатніми для встановлення вини обвинуваченого.

      Всі докази у їх сукупності не дозволяють суду прийти до безсумнівного висновку як про здійснення наїзду на потерпілого саме автомобілем під керуванням водія ОСОБА_1, так і про наявність в діях водія ОСОБА_1 порушень Правил дорожнього руху, які б знаходились в причинному зв`язку з подією дорожньо-транспортної пригоди, як об`єктивної сторони складу злочину передбаченого ч.2 ст.286 КК України та відповідно до висновку про винуватість обвинуваченого у вчиненні інкримінованого йому злочину.

       Керуючись принципом презумпції невинуватості, всі сумніви суд розцінює на користь обвинуваченого, обвинувальний вирок не може ґрунтуватись на припущеннях.

      Суд прийшов до висновку про недоведеність вини ОСОБА_1 у вчиненні інкримінованого йому злочину, передбаченого ч.2 ст.286 КК України, а тому відповідно до п. 2 ч. 1 ст. 373 КПК України він підлягає виправдуванню.

       В цій справі залишилось багато питань і зокрема чи взагалі збивав пішохода водій швидкої, бо за браком доказів встановити хто ж таки збив пішохода не виявилось можливим.

       Випадок, який ліг в основу даної статті не є типовим і це не дає підстави вважати, що кожного буде виправдано за кримінальне правопорушення передбачене ст. 286 КК України, але тим самим ми хочемо показати, що кожен має право на справедливий розгляд справи.

        В даному випадку суд, як те і має бути в цивілізованій правовій країні, керувався принципом презумпції невинуватості та всі сумніви по справі прийняв на користь обвинуваченого.

       Для більш детального ознайомлення надаємо посилання на відповідне рішення суду: http://reyestr.court.gov.ua/Review/85194224

В кожному конкретному випадку потрібно дуже прискіпливо вивчати докази, а також на місці ДТП (у разі можливості) встановлювати  коло очевидців, наявність відеокамер, відеореєстраторів та інше.

   Не зволікайте, у разі необхідності зверниться до адвоката по ДТП у м. Харкові (АвтоАдвокат) за консультацією та захистом інтересів у поліції та у суді.

       Дотримуйтесь правил дорожнього руху та навчайте цьому своїх дітей і близьких, бо всі ми відповідно до ПДР є учасниками дорожнього руху!!!

       Бережіть своє життя! Бережіть себе!

 

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОАДВОКАТА

 

Мы обязательно свяжемся с Вами доступным способом, что бы предоставить исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в течение 5-ти рабочих дней.

  ×
  ЗАПИСАТЬСЯ НА ВСТРЕЧУ

  Заявки через сайт обрабатываются ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Поэтому первым с кем мы свяжемся, это будете Вы!

   Ожидайте наш звонок в течении 15 минут.

   ×
   ВОПРОС АВТОАДВОКАТУ

    ×
    ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Заявки с сайта обрабатываются вне очереди.


     ×
     ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

     Заявки с сайта обрабатываются вне очереди.


      ×
      ПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

       

      Быстрая консультация по телефону необходима клиентам, требующим развернутые ответы на поставленные ими вопросы в кротчайшие сроки.

      Оплата консультации в рабочее время Оплата консультации в нерабочее время

       

      Основными преимуществами наших платных юридических консультаций являются их оперативность, конфиденциальность и доступность.

      ×
      Договор публичной оферты

      на оказание юридических (консультационных) услуг 

      1.Общие положения

      1.1.Данный документ является официальным предложением (публичной офертой) Янишевской Яны Павловны, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя запись № 2 480 000 0000 181405 от 21.03.2016 г., (в дальнейшем именуемого «ИСПОЛНИТЕЛЬ») и содержит все существенные условия предоставления консультационных услуг в сфере права.

      1.2.В соответствии со статьями 641, 642 Гражданского Кодекса Украины (ГК Украины) в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг юридическое или физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится ЗАКАЗЧИКОМ (акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте).

      1.3. Принимая во внимание, что Исполнитель в соответствии со статьей 633 ГК Украины предоставляет консультационные (юридические) услуги любому юридическому лицу, физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или физическому лицу, а Заказчик после акцепта Публичной оферты (далее – Оферта) становится пользователем услуг Исполнителя, Стороны согласились с безусловным и безоговорочным принятием условий настоящей Оферты и обязуются неукоснительно их соблюдать.

      1.4.В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст данной Оферты и если Вы не согласны с каким-либо пунктом Оферты, ИСПОЛНИТЕЛЬ предлагает Вам отказаться от использования услуг.

      1.5. Акцептом Оферты является нажатие кнопки «Я согласен с условиями Оферты» и оплата услуг Исполнителя.

      2.Предмет оферты

      2.1.Предметом настоящей Оферты является предоставление ЗАКАЗЧИКУ на платной основе консультационных услуг в сфере права путем подготовки ответа (консультации) ИСПОЛНИТЕЛЕМ по правовому вопросу ЗАКАЗЧИКА, в соответствии с условиями настоящей Оферты по действующим расценкам (в дальнейшем — РАСЦЕНКАМ) ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      2.2.Договор публичной оферты (в дальнейшем — ДОГОВОР), дополнения к публичной оферте и РАСЦЕНКИ  являются официальными документами ИСПОЛНИТЕЛЯ и публикуются на сервере auto-advokat.in.ua

      2.3.ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право изменять РАСЦЕНКИ, условия данной Оферты и дополнения к Оферте без предварительного согласования с ЗАКАЗЧИКОМ, обеспечивая при этом публикацию измененных условий на сервере auto-advokat.in.ua, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

      2.4.ЗАКАЗЧИК вправе обратиться к ИСПОЛНИТЕЛЮ только с Заявкой об оказании письменной консультации по правовому вопросу согласно условиям  ДОГОВОРА.

      2.5.В соответствии с условиями ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязанность по оказанию ЗАКАЗЧИКУ услуг, указанных в п. 2.4 настоящего ДОГОВОРА, и предоставляет услуги, указанные в п. 2.1. непосредственно ЗАКАЗЧИКУ.

      3.Обязанности Исполнителя

      3.1.В рамках настоящего ДОГОВОРА  ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется:

      3.1.1.принять на себя обязанности по оказанию услуг, указанных в п. 2 настоящего ДОГОВОРА;

      3.1.2.не распространять полученную от Заказчика или иных источников информацию, затрагивающую интересы ЗАКАЗЧИКА, в ходе реализации ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по настоящему ДОГОВОРУ, согласно действующего законодательства.

      4.Обязанности Заказчика

      4.1.ЗАКАЗЧИК обязуется:

      4.1.1.своевременно предоставлять Исполнителю всю необходимую документацию для ознакомления и дальнейшей возможности проведения юридическо-правовой деятельности и подготовки письменной юридической консультации, согласно настоящего ДОГОВОРА;

      4.1.2.своевременно и достоверно, а также в полном объеме предоставлять ИСПОЛНИТЕЛЮ всю необходимую информацию, связанную с оказанием юридических услуг, согласно п. 2. настоящего ДОГОВОРА;

      4.1.3.незамедлительно передавать ИСПОЛНИТЕЛЮ все свои пожелания по предмету данного ДОГОВОРА в письменном виде;

      5.Условия и порядок оказания услуг

      5.1.Оплата всех видов услуг, указанных в РАСЦЕНКАХ, за исключением письменных юридических консультаций, производится ЗАКАЗЧИКОМ авансовым платежом в размере 100% (Ста процентов) от стоимости услуг, согласованной в РАСЦЕНКАХ. Оплата письменных юридических консультаций производится ЗАКАЗЧИКОМ авансовым платежом в размере не менее 250 грн. Конкретная стоимость письменных юридических консультаций определяется ИСПОЛНИТЕЛЕМ на основании условий, согласованных в РАСЦЕНКАХ, после получения ЗАЯВКИ ЗАКАЗЧИКА, о чем ИСПОЛНИТЕЛЬ направляет ЗАКАЗЧИКУ соответствующее уведомление на указанный ЗАКАЗЧИКОМ в ЗАЯВКЕ электронный адрес. Оплата полной стоимости письменных юридических консультаций осуществляется ЗАКАЗЧИКОМ не позднее двух календарных дней, следующих после направления ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЗАКАЗЧИКУ уведомления о полной стоимости письменной юридической консультации. ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к выполнению письменной юридической консультации только после оплаты полной стоимости письменной юридической консультации.

      5.3.Оплата услуг производится ЗАКАЗЧИКОМ в валюте Украины – гривне путем перечисления суммы платежа на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      5.4.В целях настоящего ДОГОВОРА принимается оплата услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ:

      а) через отделения любого коммерческого банка Украины; либо

      б) в безналичной форме с расчетного счета ЗАКАЗЧИКА;

      Выбор и использование способа/формы оплаты услуг производится ЗАКАЗЧИКОМ по собственному усмотрению и без предусмотренной ответственности ИСПОЛНИТЕЛЯ. Безопасность, конфиденциальность, а также иные условия использования выбранных ЗАКАЗЧИКОМ способа/формы оплаты выходят за рамки ДОГОВОРА и регулируются соглашениями (договорами) между ЗАКАЗЧИКОМ и соответствующими организациями.

      5.5.ЗАКАЗЧИК обязуется уведомить ИСПОЛНИТЕЛЯ о произведенном платеже с предоставлением копии платежного документа с отметкой исполняющего банка (при его наличии в соответствии с избранными формой/способом оплаты).

       5.6.Услуги считаются оплаченными ЗАКАЗЧИКОМ с момента получения ИСПОЛНИТЕЛЕМ подтверждения из банка о поступлении всей суммы оплаты на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      В исключительных случаях по собственному усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ подтверждением факта оплаты может служить:

      а) электронная копия платежного поручения при безналичной форме оплаты, направленная по электронному адресу ИСПОЛНИТЕЛЯ;

      б) электронная копия квитанции об оплате с печатью коммерческого банка Украины, в котором произведена оплата, при оплате через отделение банка, направленная по электронному адресу ИСПОЛНИТЕЛЯ;

      5.7.ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к выполнению своих обязательств по ДОГОВОРУ не позднее 3-х рабочих дней с момента подтверждения ЗАКАЗЧИКОМ оплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ согласно п. 5.7. настоящего ДОГОВОРА. Срок выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по ДОГОВОРУ оговорен в РАСЦЕНКАХ. Письменная консультация ИСПОЛНИТЕЛЯ  высылается ЗАКАЗЧИКУ по его электронному адресу либо по адресу, указанному в заявке.  

      5.8.Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме после получения ЗАКАЗЧИКОМ консультации, подтверждением чего электронное уведомление о получении ЗАКАЗЧИКОМ услуги. Услуги считаются принятыми ЗАКАЗЧИКОМ, если в течение трех календарных дней с момента окончания получения ЗАКАЗЧИКОМ консультации ЗАКАЗЧИК не направил письменную претензию на адрес ИСПОЛНИТЕЛЯ. В случае отсутствия такой претензии в течении трех календарных дней с момента окончания получения консультации ЗАКАЗЧИКОМ услуги считаются оказанными надлежащим образом.

      6.АКЦЕПТ ОФЕРТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ

      6.1.ЗАКАЗЧИК производит акцепт ДОГОВОРА путем предоплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, в отношении которых заключается ДОГОВОР, в течение срока акцепта с учетом условий статьи 4  ДОГОВОРА.

      Срок акцепта составляет 5 (пять) банковских дней с момента отправки ЗАКАЗЧИКОМ ЗАЯВКИ либо с момента выставления ИСПОЛНИТЕЛЕМ счета.

      7.СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОФЕРТЫ

      7.1.Оферта действует с момента опубликования в сети Интернет по адресу  auto-advokat.in.ua, вступает в силу с момента акцепта оферты ЗАКАЗЧИКОМ и действует:

      а) до момента исполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по оказанию услуг в объеме, соответствующем размеру произведенной ЗАКАЗЧИКОМ по ДОГОВОРУ предоплаты (в том числе повторно произведенной до прекращения ДОГОВОРА), либо

      б) до момента расторжения ДОГОВОРА.

      7.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право внести изменения в условия ДОГОВОРА и/или отозвать ДОГОВОР в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения ИСПОЛНИТЕЛЕМ изменений в ДОГОВОР, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

      7.3.В случае отзыва ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ в течение срока действия ДОГОВОРА, ДОГОВОР считается прекращенным с момента отзыва, о чем ИПОЛНИТЕЛЬ уведомляет ЗАКАЗЧИКА.

      1. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ 

      8.1.ДОГОВОР может быть расторгнут ЗАКАЗЧИКОМ только в случае существенного нарушения ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ в соответствии с действующим законодательством и условиями ДОГОВОРА. 

      8.2.ДОГОВОР может быть расторгнут ИСПОЛНИТЕЛЕМ в любой момент по своему усмотрению посредством направления ЗАКАЗЧИКУ соответствующего уведомления. ДОГОВОР считается прекращенным с момента направления уведомления ИСПОЛНИТЕЛЕМ. 

      1. ГАРАНТИИ 

      9.1.За исключением гарантий, прямо указанных в тексте ДОГОВОРА, ИСПОЛНИТЕЛЬ не предоставляет никаких иных прямых или подразумеваемых гарантий по ДОГОВОРУ и прямо отказывается от каких-либо гарантий или условий в отношении ненарушения прав. 

      9.2.Соглашаясь с условиями и принимая условия настоящего ДОГОВОРА путем его акцепта, ЗАКАЗЧИК заверяет ИСПОЛНИТЕЛЯ и гарантирует ИСПОЛНИТЕЛЮ, что: 

      9.2.1.ЗАКАЗЧИК указал свои достоверные персональные данные при направлении ЗАЯВКИ ИСПОЛНИТЕЛЮ и достоверные персональные данные ЗАКАЗЧИКА при оформлении платежных документов платежа за услуги. 

      9.2.2.ЗАКАЗЧИК заключает ДОГОВОР добровольно, при этом ЗАКАЗЧИК: 

      а) полностью ознакомился с условиями ДОГОВОРА,

      б) полностью понимает предмет ДОГОВОРА,

      в) полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения ДОГОВОРА.

      9.2.3.ЗАКАЗЧИК (юридическое лицо), обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения и исполнения ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ.

      1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ 

      10.1.В случае если по какой-либо причине ИСПОЛНИТЕЛЬ не начнет оказывать услуги, или начнет оказывать услуги с нарушением сроков, ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ за допущенное нарушение ДОГОВОРА и средства правовой защиты ЗАКАЗЧИКА в отношении такого нарушения ограничиваются по собственному усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ исключительно:

      а) продлением сроков оказания услуги или

      б) проведением ее в новые сроки до момента, на который ИСПОЛНИТЕЛЬ полностью выполнит свои обязательства.

      10.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по ДОГОВОРУ за а) какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия каких-либо третьих сторон; б) какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду ЗАКАЗЧИКА и/или третьих сторон вне зависимости от того, мог ИСПОЛНИТЕЛЬ предвидеть возможность таких убытков или нет; в) использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) ЗАКАЗЧИКОМ выбранной им формы оплаты услуг по ДОГОВОРУ; г) в случае предоставления ЗАКАЗЧИКОМ неполной и/или недостоверной информации по его делу, и/или документов, содержащих недостоверные сведения.

      10.3.Совокупная ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ по ДОГОВОРУ, по любому иску или претензии в отношении ДОГОВОРА или его исполнения, ограничивается суммой платежа, уплаченного ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАКАЗЧИКОМ по ДОГОВОРУ. 

      10.4.Не вступая в противоречие с указанным выше, ИСПОЛНИТЕЛЬ освобождается от ответственности за нарушение условий ДОГОВОРА, если такое нарушение вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая: действия органов государственной власти,  пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные действия, отсутствие электроэнергии и/или сбои работы компьютерной сети, забастовки, гражданские волнения, беспорядки, любые иные обстоятельства, не ограничиваясь перечисленным, которые могут повлиять на исполнение ИСПОЛНИТЕЛЕМ ДОГОВОРА и неподконтрольные ИСПОЛНИТЕЛЮ. 

      1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКА 

      11.1.ЗАКАЗЧИК несет всю ответственность за  

      а) соблюдение всех требований законодательства, но не ограничиваясь перечисленным, включая полную ответственность за содержание и форму ЗАЯВКИ; б) достоверность сведений, указанных в ЗАЯВКЕ, и достоверность гарантий и заверений ЗАКАЗЧИКА, содержащихся в п.7 ДОГОВОРА.

      11.2.В случае нарушения ЗАКАЗЧИКОМ условий ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе приостановить оказание услуг до момента устранения ЗАКАЗЧИКОМ допущенных нарушений и/или расторгнуть ДОГОВОР с направлением соответствующего уведомления ЗАКАЗЧИКУ по адресу электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанному при направлении ЗАЯВКИ. При расторжении ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ согласно настоящему пункту ИСПОЛНИТЕЛЬ также вправе путем удержания взыскать с ЗАКАЗЧИКА неустойку в размере разницы между суммой уплаченного ЗАКАЗЧИКОМ авансового платежа за оказание услуг и стоимостью услуг, фактически оказанных ИСПОЛНИТЕЛЕМ до момента такого расторжения.

      1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 

      12.1.Действующее законодательство. ДОГОВОР, его заключение и исполнение регулируется в соответствии с действующим законодательством Украины. Все вопросы, не урегулированные ДОГОВОРОМ или урегулированные неполностью, регулируются в соответствии с материальным правом Украины. В случае разногласия между ЗАКАЗЧИКОМ и ИСПОЛНИТЕЛЕМ в отношении ДОГОВОРА, которые не могут быть разрешены путем переговоров сторон, урегулируются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. 

      12.2.Уведомления. Любые уведомления по ДОГОВОРУ могут направляться одной Стороной другой Стороне: 

      1) по электронной почте а) на адрес электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанной им при направлении ЗАЯВКИ, с адреса электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанной в конце настоящих условий ДОГОВОРА в случае, если получателем является ЗАКАЗЧИК, и б) на адрес электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанной в конце настоящих условий ДОГОВОРА, с адреса электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанной им при направлении ЗАЯВКИ;

      2) почтой с уведомлением о вручении.

      12.3.Отсутствие отказа от права. Неспособность ИСПОЛНИТЕЛЯ осуществить то или другое право в рамках ДОГОВОРА, полномочия или намерение, предусмотренные ДОГОВОРОМ, или же настоять на строгом соблюдении условий ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ, не означает ни отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от сроков и условий ДОГОВОРА в случае следующего нарушения, ни отказа от своих прав потребовать соблюдения условий ДОГОВОРА в любое время впоследствии.

      12.4.ДОГОВОР представляет собой полную договоренность между ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ. ИСПОЛНИТЕЛЬ не принимает на себя никаких условий и обязательств в отношении предмета ДОГОВОРА, за исключением указанных в оферте, и подтвержденной ЗАЯВКИ, которыми регулируется исполнение ДОГОВОРА, за исключением случая, когда такие условия или обязательства зафиксированы в письменном виде и подписаны ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ. В случае, если какие-либо условия Приложений или ЗАЯВКИ противоречат условиям ДОГОВОРА оферты, положения оферты будут преобладать.

      12.5.Если какое-либо из условий ДОГОВОРА признано недействительным или незаконным, или не может вступить в силу в соответствии с действующим законодательством, такое положение должно быть выделено из ДОГОВОРА и заменено новым положением, максимально отвечающим изначальным намерениям, содержавшимся  в ДОГОВОРЕ, при этом остальные положения ДОГОВОРА (договора оферты) не меняются и остаются в силе.

       

      ×
      Позвоните мне
      +
      Жду звонка!