Під час патрулювання інспектори патрульної поліції зупиняють транспортні засоби в більшості випадків у разі порушення водіями Правил дорожнього руху. Майже завжди перше, що говорить інспектор це: який пункт Правил дорожнього руху Ви порушили та просить Вас пред’явити документи, зокрема, посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб та страховий поліс.

                Нещодавно до нас в компанію звернулася громадянка О., яка поскаржилась на інспектора патрульної поліції, який під час огляду посвідчення водія сказав, що на посвідченні розмита смужка, де має бути мікрошрифт. Після чого у громадянки О. було вилучено посвідчення водія.

        Громадянка О. просила надати консультацію з приводу того, які дії повинен вчиняти інспектор поліції та яким чином вона повинна була поводити себе в такій ситуації, а також як їй повернути водійське посвідчення.

         Ми вважаємо, що дана тема є цікавою та актуальною для багатьох водіїв, тому зупинимось на ній докладніше.

       Органи державної влади, їх посадові особи, тобто і поліцейські, зобов’язані діяти лише, на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України (ст. 19 Конституції України).

       У разі, якщо у інспектора патрульної поліції виникло припущення про те, що пред’явлене водійське посвідчення містить ознаки підроблення він зобов’язаний викликати слідчо-оперативну групу (СОГ) для вилучення такого посвідчення водія та складення відповідних процесуальних документів.

       Інспектор поліції діючи в межах компетенції має право вилучати посвідчення водія виключно у випадках передбачених КУпАП, а також інших нормативно-правових актах, які стосуються адміністративних правопорушень.

       Оскільки підроблення документу це кримінальне правопорушення, передбачене ст. 358 КК України, то інспектор патрульної поліції не може вилучати це посвідчення, це може зробити слідчий у порядку, визначеному Кримінально-процесуальним кодексом.

       Були випадки, коли інспектор поліції «вилучав», як йому здавалося, підроблене посвідчення водія. Потім, коли через декілька часів приїжджала СОГ, поліцейський надавав посвідчення водія слідчому, але що це було за посвідчення, чи те, яке у дійсності було у водія, чи ні, невідомо. Разом з тим, слідчий вказав у протоколі, що посвідчення було вилучено у поліцейського, а не у водія. Це, звісно, є грубим порушенням закону. Водій вказав слідчому, що в нього справне посвідчення, надав відомості про успішну здачу екзаменів, та де та коли отримував посвідчення. Крім того, серія і номер посвідчення відповідали тим даним, що були в базі поліцейських, та водійське посвідчення було повернуто власнику.   

 Порядок дій слідчого в СОГ при виклику по використанню підробного посвідчення водія.

      СОГ створюються при чергових частинах органів та підрозділів поліції.

        До складу СОГ включаються слідчий (старший СОГ), працівник оперативного підрозділу, інспектор-криміналіст (технік-криміналіст), а також (за необхідності) кінолог зі службовим собакою.

       Завданням СОГ є виявлення, фіксація, вилучення та пакування слідів кримінального правопорушення, речових доказів, установлення свідків та потерпілих, з’ясування обставин кримінального правопорушення, що мають значення для всебічного, повного і неупередженого їх дослідження та встановлення осіб, які його вчинили.

        З метою виявлення та фіксації відомостей щодо обставин вчинення кримінального правопорушення слідчий проводить огляд документів.

        Нормами чинного КПК України не передбачено обов’язку у слідчого запрошувати понятих під час складення протоколу огляду місця події для огляду посвідчення водія, що має ознаки підроблення. Тобто слідчий на свій розсуд може запросити не менше двох незаінтересованих осіб (понятих) для огляду документу, а може й не запрошувати.

        Однак, особи, у присутності яких здійснюється огляд, при проведенні цієї слідчої (розшукової) дії мають право робити заяви, що підлягають занесенню до протоколу огляду. Тож Ви можете наполягати на тому, щоб під час огляду та складення протоколу огляду були присутні поняті, або зазначити в протоколі, що Ваше прохання не було виконано.

        Поліцейський викладає інформацію щодо виявлених обставин в рапорті, який надає оперативному черговому підрозділу поліції, на території обслуговування якого відбулася подія. На підставі такого рапорту поліцейського протягом 24 годин вносяться відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ст. 358 КК України і починається досудове розслідування.

        Огляд місця події у невідкладних випадках може бути проведений до внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань, що здійснюється негайно після завершення огляду.

       Слідчий може скласти протокол огляду місця події (ОМП), та в ході цього огляду вилучити посвідчення водія, оглянувши його та додавши до протоколу ОМП.  Також слідчій має обов’язково опечатати вилучені документи із завіренням підписами осіб, які брали участь у проведенні огляду.

       В протоколі огляду місця події мають бути зазначені ознаки, що стали підставою для припущення факту підроблення документів, однак як патрульний так і слідчий можуть посилатись на те, що без проведення судово-технічної експертизи вказати ознаки підроблення не можливо, бо вони не є експертами.

        ВАЖЛИВО! Один з варіантів супротиву патрульному – вимагати перевірити в базі «АРМОР» підсистемі «НАІС» чи видавалося водійське посвідчення певній особі, відповідні серію та номер водійського посвідчення.

       Якщо так сталося, що  СОГ прибули на виклик патрульних та слідчий склав протокол ОМП, Вам, як власнику посвідчення водія, зобов’язані надати Протокол ОМП для ознайомлення, а також Ви повинні розписатися в Протоколі ОМП. У разі якщо Ви відмовитеся підписувати Протокол ОМП слідчий зафіксує цей факт в Протоколі ОМП і все одно вилучить у Вас водійське посвідчення.

       Протокол ОМП складається в одному екземплярі, копію Протоколу ОМП слідчий не зобов’язаний Вам надавати, однак Ви можете попросити сфотографувати Протокол ОМП.

       Також Ви маєте право вказати в протоколі зауваження щодо дії працівників СОГ, надати свої особисті пояснення або відмовитися від надання будь-яких пояснень, посилаючись на ст. 63 Конституції України.

 

        Звісно у кожного виникнуть питання: Які документи повинен видати слідчий водієві транспортного засобу? Та Чи можна керувати транспортним засобом після вилучення водійського посвідчення?

       По-перше, нормами чинного законодавства не передбачено, що у разі вилучення водійського посвідчення слідчий зобов’язаний видати інший документ, який дає право керувати транспортним засобом.

       По-друге, Правилами дорожнього руху України визначено, що водій – це особа, яка керує транспортним засобом і має посвідчення водія (посвідчення тракториста-машиніста, тимчасовий дозвіл на право керування транспортним засобом, тимчасовий талон на право керування транспортним засобом) відповідної категорії.

        Оскільки перелік документів, які дають право керувати транспортним засобом є вичерпним, то у разі вилучення посвідчення водія у зв’язку з припущенням про їх підроблення Ви не зможете керувати транспортним засобом до закриття справи за відсутністю складу кримінального правопорушення або до моменту отримання нового посвідчення водія.

       Разом з тим, були випадки, коли особа брала у слідчого довідку про те, що посвідчення водія у неї було вилучене та спрямоване на виконання технічної експертизи, та до проведення цієї експертизи та встановлення факту того, чи підроблене свідоцтво чи ні, особа керувала своїм автомобілем, хоча це і не в повній мірі відповідало вимогам п. 2.1 ПДР України.

       У разі вилучення посвідчення водія та внесення відомостей до Єдиного реєстру досудових розслідувань за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ст. 358 КК України, прокурор звертається до слідчого судді з клопотанням про накладення арешту на тимчасово вилучене майно. Крім накладення арешту на вилучене майно слідчий суддя може покласти обов’язок на слідчого, в провадженні якого перебуває кримінальне провадження, забезпечити схоронність арештованого майна.

       В подальшому по кримінальному провадженню призначається та проводиться судово-технічна експертиза.

       За результатами проведеної експертизи кримінальне провадження або закривається за відсутністю складу кримінального правопорушення (якщо підроблення не буде доведено), або Вас буде притягнуто до кримінальної відповідальності за ст. 358 КК України.

       В першому випадку отримати водійське посвідчення Ви зможете у слідчого, попередньо звернувшись до суду з клопотанням про скасування арешту тимчасово вилученого майна. В другому, Вам доведеться спочатку скласти іспит, а вже потім на загальних підставах отримати посвідчення водія, якщо ви взагалі раніше не отримували посвідчення водія.

            Ситуація в якій опинилась Громадянка О. далеко не з приємних і хоча в її випадку проведена експертиза показала, що посвідчення є дійсним та відповідає зразку, який перебуває в обігу на території України та на ньому відсутні ознаки втручання, однак громадянка О. доволі тривалий час не мала можливості керувати своїм транспортним засобом та перенесла багато переживань.           

            За таких обставин можна підготувати та подати цивільний позов про відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок безпідставного вилучення посвідчення водія – особа була позбавлена керувати автомобілем, змушена була нести додаткові витрати по організації свого життя, їздити по слідчим органам, доказувати свою невинуватість.

            ВИСНОВОК: В кожному випадку адвокату необхідно детально вивчити обставини справи, після чого виробити тактику поведінки з тим, щоб мінімізувати можливі негативні наслідки.

       Також звертаємо Вашу увагу на те, що у разі якщо в патрульного було припущення щодо підроблення тільки водійського посвідчення, то тимчасове затримання транспортного засобу та поміщення його на штрафний майданчик є незаконним!

 

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОАДВОКАТА

 

Мы обязательно свяжемся с Вами доступным способом, что бы предоставить исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в течение 5-ти рабочих дней.

  ×
  ЗАПИСАТЬСЯ НА ВСТРЕЧУ

  Заявки через сайт обрабатываются ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Поэтому первым с кем мы свяжемся, это будете Вы!

   Ожидайте наш звонок в течении 15 минут.

   ×
   ВОПРОС АВТОАДВОКАТУ

    ×
    ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Заявки с сайта обрабатываются вне очереди.


     ×
     ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

     Заявки с сайта обрабатываются вне очереди.


      ×
      ПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

       

      Быстрая консультация по телефону необходима клиентам, требующим развернутые ответы на поставленные ими вопросы в кротчайшие сроки.

      Оплата консультации в рабочее время Оплата консультации в нерабочее время

       

      Основными преимуществами наших платных юридических консультаций являются их оперативность, конфиденциальность и доступность.

      ×
      Договор публичной оферты

      на оказание юридических (консультационных) услуг 

      1.Общие положения

      1.1.Данный документ является официальным предложением (публичной офертой) Янишевской Яны Павловны, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя запись № 2 480 000 0000 181405 от 21.03.2016 г., (в дальнейшем именуемого «ИСПОЛНИТЕЛЬ») и содержит все существенные условия предоставления консультационных услуг в сфере права.

      1.2.В соответствии со статьями 641, 642 Гражданского Кодекса Украины (ГК Украины) в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг юридическое или физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится ЗАКАЗЧИКОМ (акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте).

      1.3. Принимая во внимание, что Исполнитель в соответствии со статьей 633 ГК Украины предоставляет консультационные (юридические) услуги любому юридическому лицу, физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или физическому лицу, а Заказчик после акцепта Публичной оферты (далее – Оферта) становится пользователем услуг Исполнителя, Стороны согласились с безусловным и безоговорочным принятием условий настоящей Оферты и обязуются неукоснительно их соблюдать.

      1.4.В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст данной Оферты и если Вы не согласны с каким-либо пунктом Оферты, ИСПОЛНИТЕЛЬ предлагает Вам отказаться от использования услуг.

      1.5. Акцептом Оферты является нажатие кнопки «Я согласен с условиями Оферты» и оплата услуг Исполнителя.

      2.Предмет оферты

      2.1.Предметом настоящей Оферты является предоставление ЗАКАЗЧИКУ на платной основе консультационных услуг в сфере права путем подготовки ответа (консультации) ИСПОЛНИТЕЛЕМ по правовому вопросу ЗАКАЗЧИКА, в соответствии с условиями настоящей Оферты по действующим расценкам (в дальнейшем — РАСЦЕНКАМ) ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      2.2.Договор публичной оферты (в дальнейшем — ДОГОВОР), дополнения к публичной оферте и РАСЦЕНКИ  являются официальными документами ИСПОЛНИТЕЛЯ и публикуются на сервере auto-advokat.in.ua

      2.3.ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право изменять РАСЦЕНКИ, условия данной Оферты и дополнения к Оферте без предварительного согласования с ЗАКАЗЧИКОМ, обеспечивая при этом публикацию измененных условий на сервере auto-advokat.in.ua, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

      2.4.ЗАКАЗЧИК вправе обратиться к ИСПОЛНИТЕЛЮ только с Заявкой об оказании письменной консультации по правовому вопросу согласно условиям  ДОГОВОРА.

      2.5.В соответствии с условиями ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязанность по оказанию ЗАКАЗЧИКУ услуг, указанных в п. 2.4 настоящего ДОГОВОРА, и предоставляет услуги, указанные в п. 2.1. непосредственно ЗАКАЗЧИКУ.

      3.Обязанности Исполнителя

      3.1.В рамках настоящего ДОГОВОРА  ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется:

      3.1.1.принять на себя обязанности по оказанию услуг, указанных в п. 2 настоящего ДОГОВОРА;

      3.1.2.не распространять полученную от Заказчика или иных источников информацию, затрагивающую интересы ЗАКАЗЧИКА, в ходе реализации ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по настоящему ДОГОВОРУ, согласно действующего законодательства.

      4.Обязанности Заказчика

      4.1.ЗАКАЗЧИК обязуется:

      4.1.1.своевременно предоставлять Исполнителю всю необходимую документацию для ознакомления и дальнейшей возможности проведения юридическо-правовой деятельности и подготовки письменной юридической консультации, согласно настоящего ДОГОВОРА;

      4.1.2.своевременно и достоверно, а также в полном объеме предоставлять ИСПОЛНИТЕЛЮ всю необходимую информацию, связанную с оказанием юридических услуг, согласно п. 2. настоящего ДОГОВОРА;

      4.1.3.незамедлительно передавать ИСПОЛНИТЕЛЮ все свои пожелания по предмету данного ДОГОВОРА в письменном виде;

      5.Условия и порядок оказания услуг

      5.1.Оплата всех видов услуг, указанных в РАСЦЕНКАХ, за исключением письменных юридических консультаций, производится ЗАКАЗЧИКОМ авансовым платежом в размере 100% (Ста процентов) от стоимости услуг, согласованной в РАСЦЕНКАХ. Оплата письменных юридических консультаций производится ЗАКАЗЧИКОМ авансовым платежом в размере не менее 250 грн. Конкретная стоимость письменных юридических консультаций определяется ИСПОЛНИТЕЛЕМ на основании условий, согласованных в РАСЦЕНКАХ, после получения ЗАЯВКИ ЗАКАЗЧИКА, о чем ИСПОЛНИТЕЛЬ направляет ЗАКАЗЧИКУ соответствующее уведомление на указанный ЗАКАЗЧИКОМ в ЗАЯВКЕ электронный адрес. Оплата полной стоимости письменных юридических консультаций осуществляется ЗАКАЗЧИКОМ не позднее двух календарных дней, следующих после направления ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЗАКАЗЧИКУ уведомления о полной стоимости письменной юридической консультации. ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к выполнению письменной юридической консультации только после оплаты полной стоимости письменной юридической консультации.

      5.3.Оплата услуг производится ЗАКАЗЧИКОМ в валюте Украины – гривне путем перечисления суммы платежа на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      5.4.В целях настоящего ДОГОВОРА принимается оплата услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ:

      а) через отделения любого коммерческого банка Украины; либо

      б) в безналичной форме с расчетного счета ЗАКАЗЧИКА;

      Выбор и использование способа/формы оплаты услуг производится ЗАКАЗЧИКОМ по собственному усмотрению и без предусмотренной ответственности ИСПОЛНИТЕЛЯ. Безопасность, конфиденциальность, а также иные условия использования выбранных ЗАКАЗЧИКОМ способа/формы оплаты выходят за рамки ДОГОВОРА и регулируются соглашениями (договорами) между ЗАКАЗЧИКОМ и соответствующими организациями.

      5.5.ЗАКАЗЧИК обязуется уведомить ИСПОЛНИТЕЛЯ о произведенном платеже с предоставлением копии платежного документа с отметкой исполняющего банка (при его наличии в соответствии с избранными формой/способом оплаты).

       5.6.Услуги считаются оплаченными ЗАКАЗЧИКОМ с момента получения ИСПОЛНИТЕЛЕМ подтверждения из банка о поступлении всей суммы оплаты на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      В исключительных случаях по собственному усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ подтверждением факта оплаты может служить:

      а) электронная копия платежного поручения при безналичной форме оплаты, направленная по электронному адресу ИСПОЛНИТЕЛЯ;

      б) электронная копия квитанции об оплате с печатью коммерческого банка Украины, в котором произведена оплата, при оплате через отделение банка, направленная по электронному адресу ИСПОЛНИТЕЛЯ;

      5.7.ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к выполнению своих обязательств по ДОГОВОРУ не позднее 3-х рабочих дней с момента подтверждения ЗАКАЗЧИКОМ оплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ согласно п. 5.7. настоящего ДОГОВОРА. Срок выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по ДОГОВОРУ оговорен в РАСЦЕНКАХ. Письменная консультация ИСПОЛНИТЕЛЯ  высылается ЗАКАЗЧИКУ по его электронному адресу либо по адресу, указанному в заявке.  

      5.8.Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме после получения ЗАКАЗЧИКОМ консультации, подтверждением чего электронное уведомление о получении ЗАКАЗЧИКОМ услуги. Услуги считаются принятыми ЗАКАЗЧИКОМ, если в течение трех календарных дней с момента окончания получения ЗАКАЗЧИКОМ консультации ЗАКАЗЧИК не направил письменную претензию на адрес ИСПОЛНИТЕЛЯ. В случае отсутствия такой претензии в течении трех календарных дней с момента окончания получения консультации ЗАКАЗЧИКОМ услуги считаются оказанными надлежащим образом.

      6.АКЦЕПТ ОФЕРТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ

      6.1.ЗАКАЗЧИК производит акцепт ДОГОВОРА путем предоплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, в отношении которых заключается ДОГОВОР, в течение срока акцепта с учетом условий статьи 4  ДОГОВОРА.

      Срок акцепта составляет 5 (пять) банковских дней с момента отправки ЗАКАЗЧИКОМ ЗАЯВКИ либо с момента выставления ИСПОЛНИТЕЛЕМ счета.

      7.СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОФЕРТЫ

      7.1.Оферта действует с момента опубликования в сети Интернет по адресу  auto-advokat.in.ua, вступает в силу с момента акцепта оферты ЗАКАЗЧИКОМ и действует:

      а) до момента исполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по оказанию услуг в объеме, соответствующем размеру произведенной ЗАКАЗЧИКОМ по ДОГОВОРУ предоплаты (в том числе повторно произведенной до прекращения ДОГОВОРА), либо

      б) до момента расторжения ДОГОВОРА.

      7.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право внести изменения в условия ДОГОВОРА и/или отозвать ДОГОВОР в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения ИСПОЛНИТЕЛЕМ изменений в ДОГОВОР, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

      7.3.В случае отзыва ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ в течение срока действия ДОГОВОРА, ДОГОВОР считается прекращенным с момента отзыва, о чем ИПОЛНИТЕЛЬ уведомляет ЗАКАЗЧИКА.

      1. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ 

      8.1.ДОГОВОР может быть расторгнут ЗАКАЗЧИКОМ только в случае существенного нарушения ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ в соответствии с действующим законодательством и условиями ДОГОВОРА. 

      8.2.ДОГОВОР может быть расторгнут ИСПОЛНИТЕЛЕМ в любой момент по своему усмотрению посредством направления ЗАКАЗЧИКУ соответствующего уведомления. ДОГОВОР считается прекращенным с момента направления уведомления ИСПОЛНИТЕЛЕМ. 

      1. ГАРАНТИИ 

      9.1.За исключением гарантий, прямо указанных в тексте ДОГОВОРА, ИСПОЛНИТЕЛЬ не предоставляет никаких иных прямых или подразумеваемых гарантий по ДОГОВОРУ и прямо отказывается от каких-либо гарантий или условий в отношении ненарушения прав. 

      9.2.Соглашаясь с условиями и принимая условия настоящего ДОГОВОРА путем его акцепта, ЗАКАЗЧИК заверяет ИСПОЛНИТЕЛЯ и гарантирует ИСПОЛНИТЕЛЮ, что: 

      9.2.1.ЗАКАЗЧИК указал свои достоверные персональные данные при направлении ЗАЯВКИ ИСПОЛНИТЕЛЮ и достоверные персональные данные ЗАКАЗЧИКА при оформлении платежных документов платежа за услуги. 

      9.2.2.ЗАКАЗЧИК заключает ДОГОВОР добровольно, при этом ЗАКАЗЧИК: 

      а) полностью ознакомился с условиями ДОГОВОРА,

      б) полностью понимает предмет ДОГОВОРА,

      в) полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения ДОГОВОРА.

      9.2.3.ЗАКАЗЧИК (юридическое лицо), обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения и исполнения ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ.

      1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ 

      10.1.В случае если по какой-либо причине ИСПОЛНИТЕЛЬ не начнет оказывать услуги, или начнет оказывать услуги с нарушением сроков, ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ за допущенное нарушение ДОГОВОРА и средства правовой защиты ЗАКАЗЧИКА в отношении такого нарушения ограничиваются по собственному усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ исключительно:

      а) продлением сроков оказания услуги или

      б) проведением ее в новые сроки до момента, на который ИСПОЛНИТЕЛЬ полностью выполнит свои обязательства.

      10.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по ДОГОВОРУ за а) какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия каких-либо третьих сторон; б) какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду ЗАКАЗЧИКА и/или третьих сторон вне зависимости от того, мог ИСПОЛНИТЕЛЬ предвидеть возможность таких убытков или нет; в) использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) ЗАКАЗЧИКОМ выбранной им формы оплаты услуг по ДОГОВОРУ; г) в случае предоставления ЗАКАЗЧИКОМ неполной и/или недостоверной информации по его делу, и/или документов, содержащих недостоверные сведения.

      10.3.Совокупная ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ по ДОГОВОРУ, по любому иску или претензии в отношении ДОГОВОРА или его исполнения, ограничивается суммой платежа, уплаченного ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАКАЗЧИКОМ по ДОГОВОРУ. 

      10.4.Не вступая в противоречие с указанным выше, ИСПОЛНИТЕЛЬ освобождается от ответственности за нарушение условий ДОГОВОРА, если такое нарушение вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая: действия органов государственной власти,  пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные действия, отсутствие электроэнергии и/или сбои работы компьютерной сети, забастовки, гражданские волнения, беспорядки, любые иные обстоятельства, не ограничиваясь перечисленным, которые могут повлиять на исполнение ИСПОЛНИТЕЛЕМ ДОГОВОРА и неподконтрольные ИСПОЛНИТЕЛЮ. 

      1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКА 

      11.1.ЗАКАЗЧИК несет всю ответственность за  

      а) соблюдение всех требований законодательства, но не ограничиваясь перечисленным, включая полную ответственность за содержание и форму ЗАЯВКИ; б) достоверность сведений, указанных в ЗАЯВКЕ, и достоверность гарантий и заверений ЗАКАЗЧИКА, содержащихся в п.7 ДОГОВОРА.

      11.2.В случае нарушения ЗАКАЗЧИКОМ условий ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе приостановить оказание услуг до момента устранения ЗАКАЗЧИКОМ допущенных нарушений и/или расторгнуть ДОГОВОР с направлением соответствующего уведомления ЗАКАЗЧИКУ по адресу электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанному при направлении ЗАЯВКИ. При расторжении ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ согласно настоящему пункту ИСПОЛНИТЕЛЬ также вправе путем удержания взыскать с ЗАКАЗЧИКА неустойку в размере разницы между суммой уплаченного ЗАКАЗЧИКОМ авансового платежа за оказание услуг и стоимостью услуг, фактически оказанных ИСПОЛНИТЕЛЕМ до момента такого расторжения.

      1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 

      12.1.Действующее законодательство. ДОГОВОР, его заключение и исполнение регулируется в соответствии с действующим законодательством Украины. Все вопросы, не урегулированные ДОГОВОРОМ или урегулированные неполностью, регулируются в соответствии с материальным правом Украины. В случае разногласия между ЗАКАЗЧИКОМ и ИСПОЛНИТЕЛЕМ в отношении ДОГОВОРА, которые не могут быть разрешены путем переговоров сторон, урегулируются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. 

      12.2.Уведомления. Любые уведомления по ДОГОВОРУ могут направляться одной Стороной другой Стороне: 

      1) по электронной почте а) на адрес электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанной им при направлении ЗАЯВКИ, с адреса электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанной в конце настоящих условий ДОГОВОРА в случае, если получателем является ЗАКАЗЧИК, и б) на адрес электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанной в конце настоящих условий ДОГОВОРА, с адреса электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанной им при направлении ЗАЯВКИ;

      2) почтой с уведомлением о вручении.

      12.3.Отсутствие отказа от права. Неспособность ИСПОЛНИТЕЛЯ осуществить то или другое право в рамках ДОГОВОРА, полномочия или намерение, предусмотренные ДОГОВОРОМ, или же настоять на строгом соблюдении условий ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ, не означает ни отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от сроков и условий ДОГОВОРА в случае следующего нарушения, ни отказа от своих прав потребовать соблюдения условий ДОГОВОРА в любое время впоследствии.

      12.4.ДОГОВОР представляет собой полную договоренность между ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ. ИСПОЛНИТЕЛЬ не принимает на себя никаких условий и обязательств в отношении предмета ДОГОВОРА, за исключением указанных в оферте, и подтвержденной ЗАЯВКИ, которыми регулируется исполнение ДОГОВОРА, за исключением случая, когда такие условия или обязательства зафиксированы в письменном виде и подписаны ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ. В случае, если какие-либо условия Приложений или ЗАЯВКИ противоречат условиям ДОГОВОРА оферты, положения оферты будут преобладать.

      12.5.Если какое-либо из условий ДОГОВОРА признано недействительным или незаконным, или не может вступить в силу в соответствии с действующим законодательством, такое положение должно быть выделено из ДОГОВОРА и заменено новым положением, максимально отвечающим изначальным намерениям, содержавшимся  в ДОГОВОРЕ, при этом остальные положения ДОГОВОРА (договора оферты) не меняются и остаются в силе.

       

      ×
      Позвоните мне
      +
      Жду звонка!