Вже неодноразово піднімалась тема придбання транспортного засобу (далі — ТЗ) за довіреністю, ризики та наслідки такого придбання, однак, знаходяться особи, які ризикують придбавати ТЗ не переофомлюючи його на себе.
      Оскільки вказана тема не втрачає актуальність, розглянемо, з чим можна зіткнутися придбавши автомобіль за довіреністю.

      Громадянка Л. вирішила придбати автомобіль, знайшла ТЗ, оглянула його, ціна чудова і все начеб то влаштувало її. Власник автомобіля не наполягав на тому, щоб ТЗ був негайно перереєстрований на Громадянку Л., тому видав генеральну довіреність на ім’я останньої на право керування та розпорядження автомобілем.

     Грошові кошти за автомобіль було передано власнику автомобіля, однак Громадянка Л. не взяла з власника навіть розписку, яка б підтверджувала факт отримання власником ТЗ коштів за авто.

     Через деякий час Громадянка Л. витратила кошти на встановлення на автомобіль газобалонного обладнання та звернулась до компетентних органів для реєстрації автомобіля на себе та внесення до свідоцтва по реєстрацію ТЗ інформації про «встановлення газу».

     В сервісному центрі МВС Громадянці Л. відмовили внести зміни до свідоцтва по реєстрацію ТЗ та відмовили зареєструвати ТЗ на її ім’я та повідомили, що автомобіль, яким вона користується знаходиться у розшуку та на нього накладений арешт.

      На сьогоднішній день є багато відкритих реєстрів за допомогою яких можна знайти досить багато цікавої інформації.

     Тож працівники нашої компанії «АвтоАдвокат Черних та партнери» у м. Харкові дізналися, що власник автомобіля (особа, що видала довіреність) у м. Харкові взяв кредит в одному з українських банків, не виконав взяті на себе зобов’язання, у зв’язку з чим виникла заборгованість за кредитним договором. Банк звернувся до суду і рішенням суду з власника автомобіля були стягнені грошові кошти за кредитним договором. В подальшому банк отримав виконавчий лист та передав його на примусове виконання до державної виконавчої служби. Державний виконавець відкрив виконавче провадження і виніс постанову про розшук та арешт майна боржника.

     Ці всі події відбулися задовго до того як власник видав довіреність на Громадянку Л., тож з впевненістю можна сказати, що власнику ТЗ було відомо і про кредит і  про рішення суду. Стає зрозумілим, чому власник авто сам запропонував видати довіреність, а не відразу переоформити авто на Громадянку Л., а остання допустила грубої помилки передавши грошові кошти власнику та не взявши з нього відповідної розписки. Тобто Громадянка Л. ніяким чином не може підтвердити ні факт передавачі власнику ТЗ грошовий коштів та їх розмір,  а тому вона не має можливості навіть звернутися до суду з позовом про стягнення грошових кошті, які були передані в рахунок оплати за придбане автомобіль.

      Ще раз повторюємо: оформлення «генеральної» довіреності на управління та розпорядження ТЗ – це НЕ договір купівлі-продажу автомобіля, це зовсім РІЗНІ правочини з різними правовими наслідками!
Головні відмінності виданої «генеральної» довіреності від договору купівлі-продажу полягають у наступному.

       1) при укладенні договору купівлі продажу право власності переходить до покупця автомобіля в момент реєстрації цього договору, а при видачі довіреності власник авто залишається той самий, довіреність лише ДАЄ ПРАВО у майбутньому перереєструвати автомобіль на іншу особу шляхом укладення договору купівлі-продажу чи дарування, при цьому це «майбутнє» може і не наступити, тобто, можуть виникнути обставини, що унеможливлять переоформити цей автомобіль на будь-яку іншу особу;

      2) законом передбачено, що власник автомобіля в будь-який момент самостійно (!!!), тобто навіть без згоди особи, на яку видана довіреність, може відкликати довіреність і сам написати до поліції заяву про розшук свого майна, та в цьому випадку є всі правові підстави для повернення цього автомобіля власнику за технічним паспортом;

     3) При настанні ДТП, та у випадку залишення водієм автомобіля ДТП місця ДТП, перші питання щодо цього ДТП будуть до власника автомобіля. Також право на відшкодування шкоди, наприклад при ДТП, має саме власник майна, тобто той, хто зазначений в тех паспорті, або таке право на відшкодування шкоди має бути зазначено у довіреності;

     4) у разі смерті власника автомобіля довіреність втрачає свою силу автоматично, та право у спадкоємців померлого виникає право на спадкування цього автомобіля;

На принципові відмінності договору купівлі продажу автомобіля від видачі довіреності неодноразово звертав увагу Верховний суд.

     Так, 22 січня 2019 року Верховний суд розглянув справу №145/145/17 (провадження №61-10089св18) та виніс постанову в якій зазначив наступне:

     До принципово важливих складових цієї процедури відносяться зміст та форма договору, спосіб, місце укладення.

     Довіреність свідчить про наявність між особою, яка її видала, та особою, якій її видано, правовідносин, які є представницькими відносинами.

     Договір купівлі-продажу — це угода, за якою продавець (одна сторона) зобов’язується передати майно у власність покупцеві (другій стороні), а покупець зобов’язується прийняти майно і сплатити за нього певну грошову суму (стаття 655 ЦК України).

      Аналіз зазначених норм матеріального права дає підстави для висновку про те, що видача довіреності на володіння, користування та розпорядження транспортним засобом без належного укладення договору купівлі-продажу цього транспортного засобу не вважається укладеним відповідно до закону договором та не є підставою для набуття права власності на транспортний засіб особою, яка цю довіреність отримала.

Викладене узгоджується з правовим висновком Верховного Суду України, наведеним у постанові від 16 грудня 2015 року у справі N 6-688цс15.

 Посилання на відповідні судові рішення:

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/54688985

http://reyestr.court.gov.ua/Review/79314336

Що робити, якщо вже автомобіль куплено за генеральною довіреністю?

Для того, що скористатися виданою довіреністю та переоформити автомобіль можна зробити наступне:
 1. Невідкладно звернутися до Сервісного центру МВС та переоформити автомобіль за допомогою довіреності на себе чи на іншу особу;
 2. Якщо вже є арешт чи розшук автомобіля, то необхідно домовитися з власником автомобіля про виконання ним рішення суду (чи погашення штрафу за адміністративне правопорушення);
 3. Домовлятися з стягувачам щодо ініціювання скасування арешту, та переоформлення автомобіля на себе чи іншу особу;
 4. Виконати рішення суду, сплатити борг чи штраф замість власника автомобіля, скасувати арешт, та переоформити автомобіль на себе.
Ще один варіант: за наявності розписки можна повернути ТЗ власнику та звернутися до суду з позовом про стягнення грошових коштів за розпискою, однак навіть отримавши рішення суду, невідомо коли саме власник авто його виконає.
 Тож перспектива «купівлі авто по довіреності» не дуже радісна. Потрібно завчасно зважувати всі ЗА та ПРОТИ, перевіряти як сам автомобіль так і його власника.

Наведений вище перелік проблем, які можна отримати разом з довіреністю нажаль не є вичерпним.

Також хочеться звернути Вашу увагу на постанову Верховного суду від 07 березня 2018 року по справі №536/378/15-ц (провадження №61-772св18).

За змістом довіреності від 27 серпня 2013 року ОСОБА_4 уповноважив ОСОБА_6 та ОСОБА_7 управляти та розпоряджатись (продавати, передавати в оренду, позичку) належним йому автомобілем Fiat Doblo, 2001 року випуску, № кузова НОМЕР_2, за ціною та на умовах за власним розсудом, в тому числі, одержувати належні йому гроші.

На підставі цієї довіреності 6 березня 2014 року ОСОБА_6 зняв з обліку зазначений автомобіль з метою подальшої його реалізації та 7 березня 2014 року вказаний транспортний засіб було перереєстровано на нового власника — ОСОБА_5.

Відповідно до довідки-рахунку вартість автомобіля склала 70 тис. грн.

Таким чином, отримання ОСОБА_6 грошових коштів за укладеним правочином обумовило виникнення у нього обов’язку передати довірителеві все одержане у зв’язку з виконанням доручення.

Зважаючи на те, що ОСОБА_6 обов’язку щодо повернення належних позивачу (власнику ТЗ, що видав довіреність) коштів не виконав Касаційний цивільний суд скасував рішення першої та другої інстанції та задовольнив позов у повному обсязі.

Посилання на відповідне судове рішення: http://reyestr.court.gov.ua/Review/72819449

Як говорить прадавня народна мудрість: «Сім раз відмір, а один раз відріж!»

Якщо у Вас виникли питання з приводу купівлі автомобіля звертайтеся до юридичної компанії «АвтоАдвокат Черних та партнери» наші адвокати домоможуть Вам у вирішенні Ваших питань!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ АВТОАДВОКАТА

 

Мы обязательно свяжемся с Вами доступным способом, что бы предоставить исчерпывающий ответ на Ваш вопрос в течение 5-ти рабочих дней.

  ×
  ЗАПИСАТЬСЯ НА ВСТРЕЧУ

  Заявки через сайт обрабатываются ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Поэтому первым с кем мы свяжемся, это будете Вы!

   Ожидайте наш звонок в течении 15 минут.

   ×
   ВОПРОС АВТОАДВОКАТУ

    ×
    ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Заявки с сайта обрабатываются вне очереди.


     ×
     ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

     Заявки с сайта обрабатываются вне очереди.


      ×
      ПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

       

      Быстрая консультация по телефону необходима клиентам, требующим развернутые ответы на поставленные ими вопросы в кротчайшие сроки.

      Оплата консультации в рабочее время Оплата консультации в нерабочее время

       

      Основными преимуществами наших платных юридических консультаций являются их оперативность, конфиденциальность и доступность.

      ×
      Договор публичной оферты

      на оказание юридических (консультационных) услуг 

      1.Общие положения

      1.1.Данный документ является официальным предложением (публичной офертой) Янишевской Яны Павловны, действующей на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя запись № 2 480 000 0000 181405 от 21.03.2016 г., (в дальнейшем именуемого «ИСПОЛНИТЕЛЬ») и содержит все существенные условия предоставления консультационных услуг в сфере права.

      1.2.В соответствии со статьями 641, 642 Гражданского Кодекса Украины (ГК Украины) в случае принятия изложенных ниже условий и оплаты услуг юридическое или физическое лицо, производящее акцепт этой оферты становится ЗАКАЗЧИКОМ (акцепт оферты равносилен заключению договора на условиях, изложенных в оферте).

      1.3. Принимая во внимание, что Исполнитель в соответствии со статьей 633 ГК Украины предоставляет консультационные (юридические) услуги любому юридическому лицу, физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или физическому лицу, а Заказчик после акцепта Публичной оферты (далее – Оферта) становится пользователем услуг Исполнителя, Стороны согласились с безусловным и безоговорочным принятием условий настоящей Оферты и обязуются неукоснительно их соблюдать.

      1.4.В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст данной Оферты и если Вы не согласны с каким-либо пунктом Оферты, ИСПОЛНИТЕЛЬ предлагает Вам отказаться от использования услуг.

      1.5. Акцептом Оферты является нажатие кнопки «Я согласен с условиями Оферты» и оплата услуг Исполнителя.

      2.Предмет оферты

      2.1.Предметом настоящей Оферты является предоставление ЗАКАЗЧИКУ на платной основе консультационных услуг в сфере права путем подготовки ответа (консультации) ИСПОЛНИТЕЛЕМ по правовому вопросу ЗАКАЗЧИКА, в соответствии с условиями настоящей Оферты по действующим расценкам (в дальнейшем — РАСЦЕНКАМ) ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      2.2.Договор публичной оферты (в дальнейшем — ДОГОВОР), дополнения к публичной оферте и РАСЦЕНКИ  являются официальными документами ИСПОЛНИТЕЛЯ и публикуются на сервере auto-advokat.in.ua

      2.3.ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право изменять РАСЦЕНКИ, условия данной Оферты и дополнения к Оферте без предварительного согласования с ЗАКАЗЧИКОМ, обеспечивая при этом публикацию измененных условий на сервере auto-advokat.in.ua, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

      2.4.ЗАКАЗЧИК вправе обратиться к ИСПОЛНИТЕЛЮ только с Заявкой об оказании письменной консультации по правовому вопросу согласно условиям  ДОГОВОРА.

      2.5.В соответствии с условиями ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЬ принимает на себя обязанность по оказанию ЗАКАЗЧИКУ услуг, указанных в п. 2.4 настоящего ДОГОВОРА, и предоставляет услуги, указанные в п. 2.1. непосредственно ЗАКАЗЧИКУ.

      3.Обязанности Исполнителя

      3.1.В рамках настоящего ДОГОВОРА  ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется:

      3.1.1.принять на себя обязанности по оказанию услуг, указанных в п. 2 настоящего ДОГОВОРА;

      3.1.2.не распространять полученную от Заказчика или иных источников информацию, затрагивающую интересы ЗАКАЗЧИКА, в ходе реализации ИСПОЛНИТЕЛЕМ своих обязательств по настоящему ДОГОВОРУ, согласно действующего законодательства.

      4.Обязанности Заказчика

      4.1.ЗАКАЗЧИК обязуется:

      4.1.1.своевременно предоставлять Исполнителю всю необходимую документацию для ознакомления и дальнейшей возможности проведения юридическо-правовой деятельности и подготовки письменной юридической консультации, согласно настоящего ДОГОВОРА;

      4.1.2.своевременно и достоверно, а также в полном объеме предоставлять ИСПОЛНИТЕЛЮ всю необходимую информацию, связанную с оказанием юридических услуг, согласно п. 2. настоящего ДОГОВОРА;

      4.1.3.незамедлительно передавать ИСПОЛНИТЕЛЮ все свои пожелания по предмету данного ДОГОВОРА в письменном виде;

      5.Условия и порядок оказания услуг

      5.1.Оплата всех видов услуг, указанных в РАСЦЕНКАХ, за исключением письменных юридических консультаций, производится ЗАКАЗЧИКОМ авансовым платежом в размере 100% (Ста процентов) от стоимости услуг, согласованной в РАСЦЕНКАХ. Оплата письменных юридических консультаций производится ЗАКАЗЧИКОМ авансовым платежом в размере не менее 250 грн. Конкретная стоимость письменных юридических консультаций определяется ИСПОЛНИТЕЛЕМ на основании условий, согласованных в РАСЦЕНКАХ, после получения ЗАЯВКИ ЗАКАЗЧИКА, о чем ИСПОЛНИТЕЛЬ направляет ЗАКАЗЧИКУ соответствующее уведомление на указанный ЗАКАЗЧИКОМ в ЗАЯВКЕ электронный адрес. Оплата полной стоимости письменных юридических консультаций осуществляется ЗАКАЗЧИКОМ не позднее двух календарных дней, следующих после направления ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЗАКАЗЧИКУ уведомления о полной стоимости письменной юридической консультации. ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к выполнению письменной юридической консультации только после оплаты полной стоимости письменной юридической консультации.

      5.3.Оплата услуг производится ЗАКАЗЧИКОМ в валюте Украины – гривне путем перечисления суммы платежа на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      5.4.В целях настоящего ДОГОВОРА принимается оплата услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ:

      а) через отделения любого коммерческого банка Украины; либо

      б) в безналичной форме с расчетного счета ЗАКАЗЧИКА;

      Выбор и использование способа/формы оплаты услуг производится ЗАКАЗЧИКОМ по собственному усмотрению и без предусмотренной ответственности ИСПОЛНИТЕЛЯ. Безопасность, конфиденциальность, а также иные условия использования выбранных ЗАКАЗЧИКОМ способа/формы оплаты выходят за рамки ДОГОВОРА и регулируются соглашениями (договорами) между ЗАКАЗЧИКОМ и соответствующими организациями.

      5.5.ЗАКАЗЧИК обязуется уведомить ИСПОЛНИТЕЛЯ о произведенном платеже с предоставлением копии платежного документа с отметкой исполняющего банка (при его наличии в соответствии с избранными формой/способом оплаты).

       5.6.Услуги считаются оплаченными ЗАКАЗЧИКОМ с момента получения ИСПОЛНИТЕЛЕМ подтверждения из банка о поступлении всей суммы оплаты на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ.

      В исключительных случаях по собственному усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ подтверждением факта оплаты может служить:

      а) электронная копия платежного поручения при безналичной форме оплаты, направленная по электронному адресу ИСПОЛНИТЕЛЯ;

      б) электронная копия квитанции об оплате с печатью коммерческого банка Украины, в котором произведена оплата, при оплате через отделение банка, направленная по электронному адресу ИСПОЛНИТЕЛЯ;

      5.7.ИСПОЛНИТЕЛЬ приступает к выполнению своих обязательств по ДОГОВОРУ не позднее 3-х рабочих дней с момента подтверждения ЗАКАЗЧИКОМ оплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ согласно п. 5.7. настоящего ДОГОВОРА. Срок выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по ДОГОВОРУ оговорен в РАСЦЕНКАХ. Письменная консультация ИСПОЛНИТЕЛЯ  высылается ЗАКАЗЧИКУ по его электронному адресу либо по адресу, указанному в заявке.  

      5.8.Услуги считаются оказанными надлежащим образом и в полном объеме после получения ЗАКАЗЧИКОМ консультации, подтверждением чего электронное уведомление о получении ЗАКАЗЧИКОМ услуги. Услуги считаются принятыми ЗАКАЗЧИКОМ, если в течение трех календарных дней с момента окончания получения ЗАКАЗЧИКОМ консультации ЗАКАЗЧИК не направил письменную претензию на адрес ИСПОЛНИТЕЛЯ. В случае отсутствия такой претензии в течении трех календарных дней с момента окончания получения консультации ЗАКАЗЧИКОМ услуги считаются оказанными надлежащим образом.

      6.АКЦЕПТ ОФЕРТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ

      6.1.ЗАКАЗЧИК производит акцепт ДОГОВОРА путем предоплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, в отношении которых заключается ДОГОВОР, в течение срока акцепта с учетом условий статьи 4  ДОГОВОРА.

      Срок акцепта составляет 5 (пять) банковских дней с момента отправки ЗАКАЗЧИКОМ ЗАЯВКИ либо с момента выставления ИСПОЛНИТЕЛЕМ счета.

      7.СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОФЕРТЫ

      7.1.Оферта действует с момента опубликования в сети Интернет по адресу  auto-advokat.in.ua, вступает в силу с момента акцепта оферты ЗАКАЗЧИКОМ и действует:

      а) до момента исполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по оказанию услуг в объеме, соответствующем размеру произведенной ЗАКАЗЧИКОМ по ДОГОВОРУ предоплаты (в том числе повторно произведенной до прекращения ДОГОВОРА), либо

      б) до момента расторжения ДОГОВОРА.

      7.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ оставляет за собой право внести изменения в условия ДОГОВОРА и/или отозвать ДОГОВОР в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения ИСПОЛНИТЕЛЕМ изменений в ДОГОВОР, такие изменения вступают в силу с момента опубликования, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при их опубликовании.

      7.3.В случае отзыва ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ в течение срока действия ДОГОВОРА, ДОГОВОР считается прекращенным с момента отзыва, о чем ИПОЛНИТЕЛЬ уведомляет ЗАКАЗЧИКА.

      1. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ОФЕРТЫ 

      8.1.ДОГОВОР может быть расторгнут ЗАКАЗЧИКОМ только в случае существенного нарушения ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ в соответствии с действующим законодательством и условиями ДОГОВОРА. 

      8.2.ДОГОВОР может быть расторгнут ИСПОЛНИТЕЛЕМ в любой момент по своему усмотрению посредством направления ЗАКАЗЧИКУ соответствующего уведомления. ДОГОВОР считается прекращенным с момента направления уведомления ИСПОЛНИТЕЛЕМ. 

      1. ГАРАНТИИ 

      9.1.За исключением гарантий, прямо указанных в тексте ДОГОВОРА, ИСПОЛНИТЕЛЬ не предоставляет никаких иных прямых или подразумеваемых гарантий по ДОГОВОРУ и прямо отказывается от каких-либо гарантий или условий в отношении ненарушения прав. 

      9.2.Соглашаясь с условиями и принимая условия настоящего ДОГОВОРА путем его акцепта, ЗАКАЗЧИК заверяет ИСПОЛНИТЕЛЯ и гарантирует ИСПОЛНИТЕЛЮ, что: 

      9.2.1.ЗАКАЗЧИК указал свои достоверные персональные данные при направлении ЗАЯВКИ ИСПОЛНИТЕЛЮ и достоверные персональные данные ЗАКАЗЧИКА при оформлении платежных документов платежа за услуги. 

      9.2.2.ЗАКАЗЧИК заключает ДОГОВОР добровольно, при этом ЗАКАЗЧИК: 

      а) полностью ознакомился с условиями ДОГОВОРА,

      б) полностью понимает предмет ДОГОВОРА,

      в) полностью понимает значение и последствия своих действий в отношении заключения и исполнения ДОГОВОРА.

      9.2.3.ЗАКАЗЧИК (юридическое лицо), обладает всеми правами и полномочиями, необходимыми для заключения и исполнения ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ.

      1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ 

      10.1.В случае если по какой-либо причине ИСПОЛНИТЕЛЬ не начнет оказывать услуги, или начнет оказывать услуги с нарушением сроков, ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ за допущенное нарушение ДОГОВОРА и средства правовой защиты ЗАКАЗЧИКА в отношении такого нарушения ограничиваются по собственному усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ исключительно:

      а) продлением сроков оказания услуги или

      б) проведением ее в новые сроки до момента, на который ИСПОЛНИТЕЛЬ полностью выполнит свои обязательства.

      10.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по ДОГОВОРУ за а) какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия каких-либо третьих сторон; б) какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду ЗАКАЗЧИКА и/или третьих сторон вне зависимости от того, мог ИСПОЛНИТЕЛЬ предвидеть возможность таких убытков или нет; в) использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) ЗАКАЗЧИКОМ выбранной им формы оплаты услуг по ДОГОВОРУ; г) в случае предоставления ЗАКАЗЧИКОМ неполной и/или недостоверной информации по его делу, и/или документов, содержащих недостоверные сведения.

      10.3.Совокупная ответственность ИСПОЛНИТЕЛЯ по ДОГОВОРУ, по любому иску или претензии в отношении ДОГОВОРА или его исполнения, ограничивается суммой платежа, уплаченного ИСПОЛНИТЕЛЮ ЗАКАЗЧИКОМ по ДОГОВОРУ. 

      10.4.Не вступая в противоречие с указанным выше, ИСПОЛНИТЕЛЬ освобождается от ответственности за нарушение условий ДОГОВОРА, если такое нарушение вызвано действием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), включая: действия органов государственной власти,  пожар, наводнение, землетрясение, другие стихийные действия, отсутствие электроэнергии и/или сбои работы компьютерной сети, забастовки, гражданские волнения, беспорядки, любые иные обстоятельства, не ограничиваясь перечисленным, которые могут повлиять на исполнение ИСПОЛНИТЕЛЕМ ДОГОВОРА и неподконтрольные ИСПОЛНИТЕЛЮ. 

      1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКА 

      11.1.ЗАКАЗЧИК несет всю ответственность за  

      а) соблюдение всех требований законодательства, но не ограничиваясь перечисленным, включая полную ответственность за содержание и форму ЗАЯВКИ; б) достоверность сведений, указанных в ЗАЯВКЕ, и достоверность гарантий и заверений ЗАКАЗЧИКА, содержащихся в п.7 ДОГОВОРА.

      11.2.В случае нарушения ЗАКАЗЧИКОМ условий ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе приостановить оказание услуг до момента устранения ЗАКАЗЧИКОМ допущенных нарушений и/или расторгнуть ДОГОВОР с направлением соответствующего уведомления ЗАКАЗЧИКУ по адресу электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанному при направлении ЗАЯВКИ. При расторжении ДОГОВОРА ИСПОЛНИТЕЛЕМ согласно настоящему пункту ИСПОЛНИТЕЛЬ также вправе путем удержания взыскать с ЗАКАЗЧИКА неустойку в размере разницы между суммой уплаченного ЗАКАЗЧИКОМ авансового платежа за оказание услуг и стоимостью услуг, фактически оказанных ИСПОЛНИТЕЛЕМ до момента такого расторжения.

      1. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 

      12.1.Действующее законодательство. ДОГОВОР, его заключение и исполнение регулируется в соответствии с действующим законодательством Украины. Все вопросы, не урегулированные ДОГОВОРОМ или урегулированные неполностью, регулируются в соответствии с материальным правом Украины. В случае разногласия между ЗАКАЗЧИКОМ и ИСПОЛНИТЕЛЕМ в отношении ДОГОВОРА, которые не могут быть разрешены путем переговоров сторон, урегулируются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. 

      12.2.Уведомления. Любые уведомления по ДОГОВОРУ могут направляться одной Стороной другой Стороне: 

      1) по электронной почте а) на адрес электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанной им при направлении ЗАЯВКИ, с адреса электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанной в конце настоящих условий ДОГОВОРА в случае, если получателем является ЗАКАЗЧИК, и б) на адрес электронной почты ИСПОЛНИТЕЛЯ, указанной в конце настоящих условий ДОГОВОРА, с адреса электронной почты ЗАКАЗЧИКА, указанной им при направлении ЗАЯВКИ;

      2) почтой с уведомлением о вручении.

      12.3.Отсутствие отказа от права. Неспособность ИСПОЛНИТЕЛЯ осуществить то или другое право в рамках ДОГОВОРА, полномочия или намерение, предусмотренные ДОГОВОРОМ, или же настоять на строгом соблюдении условий ДОГОВОРА ЗАКАЗЧИКОМ, не означает ни отказа ИСПОЛНИТЕЛЯ от сроков и условий ДОГОВОРА в случае следующего нарушения, ни отказа от своих прав потребовать соблюдения условий ДОГОВОРА в любое время впоследствии.

      12.4.ДОГОВОР представляет собой полную договоренность между ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ. ИСПОЛНИТЕЛЬ не принимает на себя никаких условий и обязательств в отношении предмета ДОГОВОРА, за исключением указанных в оферте, и подтвержденной ЗАЯВКИ, которыми регулируется исполнение ДОГОВОРА, за исключением случая, когда такие условия или обязательства зафиксированы в письменном виде и подписаны ИСПОЛНИТЕЛЕМ и ЗАКАЗЧИКОМ. В случае, если какие-либо условия Приложений или ЗАЯВКИ противоречат условиям ДОГОВОРА оферты, положения оферты будут преобладать.

      12.5.Если какое-либо из условий ДОГОВОРА признано недействительным или незаконным, или не может вступить в силу в соответствии с действующим законодательством, такое положение должно быть выделено из ДОГОВОРА и заменено новым положением, максимально отвечающим изначальным намерениям, содержавшимся  в ДОГОВОРЕ, при этом остальные положения ДОГОВОРА (договора оферты) не меняются и остаются в силе.

       

      ×
      Позвоните мне
      +
      Жду звонка!