У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Какая ответственность за оставление места ДТП?

Добрый день, у меня произошло небольшое ДТП с моим участием, задел боковым зеркалом другую машину, которая стояла припаркованной возле обочины. С места ДТП уехал, сейчас вызывают в отдел полиции. Подскажите, какая ответственность за оставление места ДТП?

Добрый день!

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 122-4 КУоАП, где указано, что это влечет за собой наложение на водителя штрафа в размере пятнадцати необлагаемых доходов граждан (255 грн.), или общественные работы на срок от 30 до 40 часов, или административный арест на срок от 10 до 15 суток. Оставление места ДТП является одной из основных ошибок водителей, подробнее здесь

Обращаем Ваше внимание на то, что полицейскими также будет рассматриваться вопрос о привлечении Вас по ст. 124 КУоАП, за совершение ДТП, а по этой статье предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 340 грн., или лишение права управлять транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. В случае составления на Вас протоколов по этим статьям Ваша виновность или невиновность будет определяться судом с учетом всех фактических обстоятельств дела, имеющихся доказательств, в том числе и Ваших пояснений, возможных свидетелей происшествия, или, в случае наличия, материалов видеосъёмки.  В случае, если суд придёт к выводу о Вашей виновности, то наказание он должен определить с учетом положений ст.ст. 33- 35 КУоАП,  т.е. с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, степени его вины, имущественное состояние, обстоятельств, который смягчают и отягощают ответственность. 

Какая вероятность того что у меня заберут права? Как это избежать???

Каким будет решение по Вашему делу во многом зависит от доказательств, имеющихся в материалах дела. В большой степени это зависит от Ваших показаний, показаний другого водителя, показаний свидетелей (в случае наличия), содержания видео (в случае наличия) и т.д. Поэтому Вам, прежде всего, необходимо с учетом имеющихся доказательств (наличия у Вас свидетелей, наличие повреждений на автомобиле, и т.п.) определить линию своего поведения. Практика показывает, что в большинстве случаев, когда имели место незначительные повреждения транспортных средств, и водитель реально мог не заметить их контакт, то суд ограничивается наложением на водителя штрафа, без лишения права управлять транспортным средством.

Вы можете защитить себя сами, или можете обратиться за помощью к автоадвокату эксперту по ДТП.

С учетом более детальной информации мы можем Вам помочь с определением Вашей правовой позиции по делу.