4 — копия —2000ъ 496
          Эвакуация автомобиля на штрафплощадку — ситуация крайне неприятная, которая чаще всего заканчивается скандалами и судебными тяжбами. Однако большинства таких ситуаций можно было бы избежать, если бы водители знали свои права и отстаивали их на месте.

Прежде всего нужно определить, какими нормативно-правовыми актами должны руководствоваться сотрудники патрульной полиции в отношениях с участниками дорожного движения. Так, базовыми документами, которые закрепляют основные принципы являются: Закон Украины «О национальной полиции» и «Положение о патрульной службе МВС». Конкретные случаи и сама процедура изъятия транспортного средства урегулированы Кодексом Украины об административных правонарушениях и «Порядком временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках» утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2008 № 11 (далее — Порядок). Отдельные случаи изъятия автомобиля предусмотрены и специальными нормами, например, положениями Закона Украины «Об исполнительном производстве» или Уголовно-процессуального кодекса Украины.

ОСНОВАНИЯ ЭВАКУАЦИИ — есть основания, что водитель совершил административное правонарушение (ст. 121, 122-5, 124, 126, 130 КУоАП):

Кодексом Украины об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 265-2 КУоАП) установлено, что в случае, если имеются основания считать, что водителем совершено административное правонарушение работник уполномоченного подразделения, которое, обеспечивает безопасность дорожного движения, временно задерживает транспортное средство путем блокирования или доставляет его для хранения на специальную площадку или стоянку, что разрешается только в случае, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению (если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению), в том числе с помощью специального автомобиля — эвакуатора.

Что это за нарушения ПДД Украины, при которых ваше авто могут забрать на штрафплощадку?

— использование транспортного средства, имеющего технические неисправности, которые запрещают использовать автомобиль или перевозить пассажиров (неисправна тормозная система или система рулевого управления и т.д.);
— если транспортное средство не зарегистрировано и эксплуатируется без номерного знака или с номерным знаком, который находится не в предусмотренном для него месте, или если номерной знак имеет покрытие, которое усложняет его идентификацию (в том числе в случае наличия загрязнения, которое не дает возможности четко определить символы номерного знака на расстоянии 20 метров);
— нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения;
— нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества; (т. е. ДТП);
— отсутствие удостоверения водителя соответствующей категории или в случае если лицо отказалось его предъявить;
— управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
— нарушение правил перевозки опасных грузов, правил проезда крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами;
Стоит помнить! Доставка транспортного средства на специальную площадку или стоянку возможна только в случае существенного препятствия транспортным средством дорожному движению, и если водитель транспортного средства не может устранить нарушения в максимально короткий срок.

Что касается самой процедуры изъятия транспортного средства, в случае законных оснований то она начинается с того, что работник патрульной полиции через дежурного соответствующего территориального органа вызывает эвакуатор. После приезда эвакуатора, полицейский в присутствии двух свидетелей и водителя эвакуатора составляют Акт осмотра временно задержанного транспортного средства.

Указанный акт в обязательном порядке должен содержать:

— время, место и обстоятельства задержания;
— реквизиты лица, принявшего решение о задержании;
— реквизиты задержанного транспортного средства, его визуальные недостатки и повреждения;
— реквизиты предприятия, которое доставит автомобиль на штрафплощадку и регистрационный номер эвакуатора;
— адрес штрафплощадки;
— реквизиты водителя, который будет осуществлять доставку транспортного средства.
Указанный акт подписывают присутствующие при его составлении лица: лицо, принявшее решение о временном задержании транспортного средства, лицо, выполняющее работы по доставке такого средства на специальную площадку или стоянку, два свидетеля, а также водитель и страховой комиссар в случае их присутствия.
Один экземпляр акта осмотра транспортного средства предоставляется водителю, владельцу (совладельцу) транспортного средства в случае их присутствия. Другой экземпляр акта осмотра транспортного средства сохраняется в материалах дела об административном правонарушении.

Обращаем внимание на то, что автомобиль может быть временно задержан на срок до решения дела об административном правонарушении, но не более трех дней с момента такого задержания.

После окончания трехдневного срока лицо имеет право обратиться за получением временно задержанного транспортного средства. Такое обращение лица является обязательным для его выполнения независимо от стадии решения дела об административном правонарушении.
Обращение нужно писать письменно и подавать через канцелярию в двух экземплярах, на одном из которых вам должны поставить отметку о получении (штамп, подпись должностного лица, дата). Если автомобиль не отдают, обязательно обратитесь за помощью к адвокату, чтобы он помог забрать Ваш автомобиль.

При совершении уголовного правонарушения (ст. 286 УК Украины — при получении участниками ДТП телесных повреждений средней тяжести или более тяжких повреждений)

Что касается данного вида ДТП, то практика расследования данной категории дел показывает, что с целью обеспечения достижения целей уголовного производства, а именно того, что бы транспортные средства участников происшествия сохранили на себе следовую информацию и не были отремонтированы раньше времени, на них накладывается судом арест.
Важно обратить внимание на то, что изъятие автомобиля и доставка на специальную площадку или стоянку должно осуществляться в установленном уголовным процессуальным законом порядке.
Следователь, прокурор, другое уполномоченное должностное лицо при задержании и временном изъятии автомобиля немедленно после их осуществления обязаны составить соответствующий протокол, копия которого предоставляется лицу у которой изъято имущество, или его представителю.
           Важно! Не позднее следующего рабочего дня после изъятия имущества следователь, прокурор должен обратиться с ходатайством об аресте временно изъятого автомобиля, а иначе — немедленно вернуть его лицу, у которого его было изъято (ч. 5 ст. 171 УПК Украины).

Кроме того, временно изъятое имущество возвращается лицу, у которого оно было изъято:

— по постановлению прокурора, если он признает такое изъятие имущества безосновательным;
— по решению следственного судьи или суда, в случае отказа в удовлетворении ходатайства прокурора об аресте этого имущества;
             Поскольку арест на транспортное средство накладывается с целью фиксации имеющейся на нем следовой информации и проведения соответствующих экспертиз, то после проведения данного комплекса процессуальных действий, такой арест может быть снят и автомобиль может быть возвращен владельцу.