поцарапали авто адвокат — что делать

     Вы подходите к своему припаркованному автомобилю и видите, что автомобиль поврежден – поцарапан бампер, крыло или двери автомобиля. Что делать? Где найти водителя, поцарапавший Ваш автомобиль? И самое главное, как получить возмещение причиненного ущерба – затраты на ремонт и покраску автомобиля? Порядок действий для водителей.

Каждому виновнику произошедшего ДТП следует помнить о том, что сбегать с места ДТП ни в коем случае нельзя, даже если это всего лишь царапины или другие незначительные повреждения, ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия предусмотрена ст. 122-4 КУоАП – штраф в размере 3400 грн., или лишения прав на срок от 1 года до 2 лет,  или административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Поэтому нужно помнить, что если водитель даже незначительно поцарапал другой автомобиль, и он будет установлен после оставления места ДТП, то ему грозят уже две статьи – 122-4 КУоАП за оставление ДТП, и ст. 124 КУоАП – собственно за совершение ДТП. Наказание за ДТП — штраф в размере 850 грн., или лишение прав на срок от 6 месяцев до одного года. 

Первым делом нужно осмотреть свой автомобиль, убедиться, что эти повреждения образовались именно в Ваше отсутствие, а не раньше, поскольку в полиции вы должны будите сообщить обстоятельства произошедшего, и примерное время или период в который был поврежден Ваш автомобиль, сделайте фото повреждений автомобиля. Нужно также оценить шансы на поиск нарушителя, ибо при отсутствии шансов полиция вряд ли сможет найти виновника ДТП.

Шаг № 1  — обращение в полицию

Поскольку Ваш автомобиль поврежден, то имеются признаки административного правонарушения – ст. 124 КУоАП, и необходимо обратиться в полицию и сообщить о произошедшем, дождаться приезда полиции на место происшествия. По приезду полиция опросит вас о деталях повреждения автомобиля (время ДТП, обстоятельства), возможно истребуют видео с прилегающих помещений, опросят возможных свидетелей. Также полиция составит схему места ДТП. 

Шаг № 2 ищем, кто виноват

Практика показывает, что в большинстве случаев найти водителя, оставившего место ДТП, можно с помощью камер видеонаблюдения, расположенных поблизости на магазинах или различных учреждениях, столбах (камеры городского совета). Если камер нет, то нужно попытаться найти свидетелей – может рядом был магазин, или какой-то ларек, в котором находятся люди, которые могли бы сообщить сведения об оставившим место ДТП автомобиле.

Шаг № 3 – если есть виновник – договариваемся о возмещении ущерба

Если Вы нашли виновника ДТП до составления сотрудниками полиции материала, можно договориться с ним о возмещении ущерба и составить «европротокол» — уведомление о ДТП, в этом случае обращение в полицию вообще не обязательно. Таким образом, если водитель случайно задел другой автомобиль, то проще остаться на месте и составить «европротокол», — в этом случае страховая компания виновника возьмет на себя ответственность по выплате страхового возмещения пострадавшему водителю, и этому водителю только лишь нужно будет заплатить франшизу, если она предусмотрена страховым полисом ОСАГО. Никаких изъятий, лишений прав или судов в этом случае не будет. Если виновник не согласен с случившимся событием, то тогда нужно вызывать полицию, чтобы полицейские составляли материал по делу и передавали дело в суд.

Шаг № 4 – кто возмещает ущерб за поврежденный автомобиль?

Если удалось найти виновника ДТП — в этом случае за ущерб отвечает его страховая компания, в которой он купил полис ОСАГО, — либо по «европротоколу» — если удалось достигнуть согласия с другим водителем, либо в общем порядке, через составление протокола и передачи дела в суд с вынесение постановления о признании другого водителя виновным. И в первом и во втором случае нужно обратиться в его страховую компанию с заявлением о проведении страховой выплаты, и предоставить пакет документов.
Если не удалось найти виновника ДТП, по своему полису ОСАГО вы не получите ничего. Вы можете рассчитывать на возмещение ущерба только в случае, если у вас была страховка «КАСКО», и произошедшее попадает под страховой случай. Условия получения страхового возмещения при ДТП прописаны в самом договоре.

Адвокат по страховым спорам в Харькове — услуги АвтоАдвоката — получить консультацию можно здесь.