У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

СМС явиться в суд на заседание по ст. 130

Я прошёл експертизу на состояние алкогольного опьянения, результаты мне её не выдали, никаких протоколов, ни копий я подписывал, подписал только то, что я сдал анализ мочи. Алкотестер на месте ничего не показал. К медучрнждению я приехал на своём авто после всех процедур мне отдали документы и я уехал. А сегодня пришло смс явиться в суд на заседание по ст. 130. Что мне делать?

 Добрый день!

Судебный процесс о рассмотрении дела о привлечении водителя к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП имеет свои особенности.

На этой стадии возможно и самостоятельно отстаивать свои права, однако незнание тонкостей данной категории административных дел может свести на нет все ваши старания.

Самым оптимальным способом решения этой проблемы - является поручить её решение профессионалам – экспертам по автомобильным вопросам, поскольку взыскание по данной статье довольно серьезное – если протокол составлен по ч.1 ст. 130 КУоАП, то это лишение прав на один год и штраф в размере 10200 грн., причем статья не предусматривает альтернативу этих взысканий, т.е. применяется одновременно и штраф, и лишения права управлять транспортными средствами.

Первое и основное, что вам необходимо сделать - это пойти в суд и ознакомиться с материалами дела, по которому Вас вызывают. Для этого необходимо предварительно написать и подать через канцелярию суда заявление об ознакомлении с материалами дела.

Необходимо помнить, что Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, делать с них копии, а также знакомиться с материалами видео фиксации (при наличии), это предусмотрено ст. 268 КУоАП.

Имея на руках полный административный материал по делу в отношении Вас, необходимо проанализировать его, выявить нарушения, допущенные полицейскими при сборе данного материала (при их наличии), и выработать позицию по делу с учетом действительных обстоятельств дела и имеющихся доказательств в деле.

Начать нужно с анализа самого первого и простого – почему Вас остановили полицейские? Были ли у полицейских основания для остановки Вашего автомобиля? Если да, то какие основания и чем они подтверждаются? Законом Украины «О Национальной полиции» четко установлен исчерпывающих перечень для остановки транспортных средств. Подробнее можно ознакомиться здесь

Особое внимание следует обратить на соблюдение полицейскими порядка прохождения водителем осмотра на предмет нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а именно были ли понятые, предлагали ли Вам пройти осмотр на месте остановки, каковы были результаты алкотестера, согласны ли Вы были с их результатами или нет.

Процесс прохождения осмотра на предмет нахождения водителя в алкогольном или наркотическом опьянении, а он может быть проведен на месте остановки транспортного средства, а также в специализированном медицинском учреждении (наркоцентре) подробно расписан здесь (памятка для водителей в автомобиль). В памятки указаны также законы и нормативные акты, которые определяют порядок такого осмотра (освидетельствования).  

Если, как Вы пишите, алкотестер на месте ничего не показал, то какие были у полицейских основания вести Вас в медицинское учреждение? Согласно установленного порядка полицейские могут предложить Вам проехать в наркологический центр только если Вы отказались на месте проходить осмотр, или если Вы не согласны с его результатами. Если судом будут установлены нарушения в порядке проведения осмотра на предмет нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то такой осмотр может быть признан в силу требований ч. 5 ст. 266 КУоАП недействительным.

Также следует отметить, что наиболее важным доказательствами по данной категории деля являются следующие – показания понятых, присутствующих при проведении осмотра(освидетельствования) на месте остановки, показания других свидетелей (очевидцев), которые возможно находились в Вашем автомобиле, или были рядом, и могут подтвердить обстоятельства прохождения этого осмотра и также подтвердить нарушения (в случае их наличии), данные, содержащиеся в протоколе (свидетели, основания для проведения осмотра на месте остановки, признаки алкогольного опьянения (при их наличии), материалы видеосъёмки, в большинстве случаев полицейские ведут видеосъёмку с помощью нагрудных видеокамер (бодикамеры), иногда водители имеют видеорегистратор, на котором также может быть отражен процесс прохождения осмотра на месте остановки автомобиля, а также специальные технические средства - приборы (алкотестеры, драггеры и другие), а точнее их характеризующие данные – наличие сертификата, дата последней поверки, правильность и соблюдение порядка применения этих средств. 

 

              Юридическую консультацию по данному вопросу и по вопросу возврата прав (водительского удостоверения) Вам может оказать наша юридическая компания. 

             Связаться со специалистами компании АвтоАдовкат Вы можете здесь