У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Наказание при ДТП, в трезвом состоянии!?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какое может понести водитель наказание при ДТП, в трезвом состоянии, с легкими телесными повреждениями пассажира другой машины?

​​Добрый день! 

ДТП по характеру воздействия на человека можно разделить на причиняющие и не причиняющие травмы (повреждения). В случае, если в ДТП люди получили травмы, вид ответственности виновника аварии будет зависеть от тяж

ести телесных повреждений, полученных травмированными лицами. Если участнику ДТП (водитель, пассажир, пешеход) были причинены телесные повреждения средней или тяжелой степени тяжести, либо же гибель, то нарушителю ПДД грозит уголовное наказание, в т.ч. и связанное с лишением свободы. В этом случае будет уголовное дело (уголовное производство) и Вам не обойтись без адвоката по уголовным делам по ДТП.

Во всех же других случаях на виновника ДТП может быть возложена лишь административная ответственность.

По обозначенному в вопросе условию, пассажиру второго участвовавшего в ДТП автомобиля были причинены легкие телесные повреждения, это могут быть ушибы, гематомы, ссадины, кровоподтеки. Это также касается тех случаев, когда произошел наезд на пешехода, и пешеход получил легкие телесные повреждения. 

В таком случае лицо, нарушившее правила дорожного движения, если такое нарушение произошло в результате его неосторожных действий, а не вызвано действием непреодолимой силы (чрезвычайного или неотвратимого при данных условиях события), при наличии надлежащих и допустимых доказательств его вины в совершении правонарушении, будет привлекаться к административной ответственности предусмотренной санкцией статьи 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно, это либо штраф в размере двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн.), либо лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Порядок действия водителей в случае ДТП здесь (памятка для водителей в машину).

Какое именно из возможных, указанных в статье 124 КУоАП, административных взысканий за совершение ДТП суд изберет для виновного в его возникновении лица в качестве наказания будет зависеть от вида и количества (весомости) смягчающих обстоятельств (ст. 34 КУоАП), а также отягчающих обстоятельств (ст. 35 КУоАП). Если водитель признает вину, искренне раскаивается, возместил ущерб потерпевшему(-шим), ранее не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности, характеризуется по месту жительства и (или) работы ответственным, дисциплинированным, сознательным лицом и т.д., то суд, как правило, применяет менее суровое из указанных наказаний, то есть штраф в размере 340 грн.

Основные ошибки водителей после ДТП, которые могут привести к лишению прав, здесь. 

Часто бывает, что трехмесячных срок привлечения к административной ответственности лица, совершившего правонарушение, к моменту принятия судом решения по делу истекает, и в этом случае виновнику аварии удается избежать административного наказания. Это трехмесячный срок начинает исчисляться с момента ДТП, и суд может наложить взыскание на водителя только лишь в пределах этого срока, так установлено в ст. 38 КУпАП. Таким образом, срок рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности может быть разным, но взыскание суд может наложить только в пределах трехмесячного срока.  

 Также одним из случаев, при котором возложить административную ответственность на лицо, совершившее ДТП, невозможно, является отсутствие у него возможности в имевших место дорожных условиях (включающих дорожную обстановку) предотвратить ДТП даже в случае выполнения им требований ПДД, нарушение которых были им допущены, что должно подтверждаться соответствующими доказательствами (экспертиза, показания свидетелей, фото-, видеоматериалы, схема ДТП и другое). 

Также, необходимо отметить, что в случае ДТП вызванного столкновением двух транспортных средств, каждый из водителей, независимо от степени его вины, несет гражданско-правовую ответственность за причинение вреда пассажиру (ч. 2 ст. 1188 Гражданского кодекса Украины).

В случае если Вас не устроило решение суда Вы имеете право обжаловать его путем подачи апелляции на это постановление суда. Вы можете её составить самостоятельно или же обратиться к автоадвокату-эксперту по ДТП.