У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Какой штраф за вождение в нетрезвом виде в 2019 году? можно ли по статье 130 только заплатить штраф, без лишения прав?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Составили протокол по 130 статье за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, полицейские сказали, нужно подписать его и написать что согласен с протоколом, и что времени нет на прохождения осмотра на месте и в больнице. И сказали, что так в суде можно будет заплатить только штраф, и что мне вернут права. Также они у меня забрали мое водительское удостоверение и выдали мне временный талон на управление. Скажите, правильно ли я их понял, что я в суде могу уплатить только штраф 10200 грн., и мне права вернут? Что нужно делать в суде, что говорить, чтоб мне вернули права?

Добрый день.

Если вы написали в протоколе об административном правонарушении что согласны с инкриминируемым правонарушением и процедура проведения осмотра на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения на месте остановки не была нарушена полицейским, то большая вероятность того, что суд признает вас виновным по статье 130 КУоАП и назначит вам взыскание в виде штрафа в размере 10200 и лишения права управлять всеми видами транспортных средств на срок один год.

Данные виды взыскания за ст. 130 в виде штрафа и лишения прав применяются к водителю одновременно и безальтернативно, т.е. или и штраф и лишение вместе, - если суд признает водителя виновным, или ничего, если суд посчитает, что процедура осмотра была нарушена, или есть другие основания для прекращения производства по делу - были другие существенные нарушения закона, истек трехмесячный строк привлечения водителя к административной ответственности или иное.

Таким образом, суд при рассмотрении дела должен будет исследовать и дать оценку всем доказательствам по делу и установить, были ли соблюдены полицейскими требования закона, и с учетом доказательств по делу – протокола про административное правонарушение с вашими пояснениями, видео с бодикамер полицейских, пояснений двух свидетелей, присутствие которых обязательно при проведении освидетельствования на месте остановки (также их присутствие обязательно и при отказе водителя от прохождения освидетельствования), суд примет решение – или признает виновным – тогда будет и штраф и лишения прав, или прекратит производство по делу. Одного вида взыскания - или штраф или лишения прав КУоАП по данному правонарушению не предусмотрено, только оба одновременно.

То, что у вас забрали водительское удостоверение, и выдали временный талон на право управление автомобилем, это соответствует требованиям КУоАП. Данный талон на управление выдается водителю сроком до 3-х месяцев и водитель может управлять транспортным средством при наличии этого талона и документа, удостоверяющего личность, например, паспорта гражданина Украины.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела (протокол, пояснения свидетелей, рапорта и прочее) и видеосъёмкой с бодикамер полицейских,  а также выяснить детально все обстоятельства прохождения вами освидетельствования.