У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Автомобиль арестован исполнительной службой

Добрый день! В выходные возвращались домой с Николаева в Одессу на собственном автомобиле. В Коблево остановила полиция  и сотрудник полиции сообщил, что у них сработала система "Рубеж" - ваша машина находится под арестом, арест наложил исполнительный отдел Приморского района г. Одессы, а за что мы не знаем, у нас нет такой информации, поэтому обязаны задержать ваш автомобиль и доставить его на штрафплощадку. На все мыслимые и немыслимые уговоры и просьбы этого не делать, полицаи отвечали - "мы обязаны и все, иначе, мол потом с нас спросят почему мы вас отпустили и нас всех уволят, разбирайтесь сами с исполнителями.". В общем, приехал эвакуатор, забрал машину на штрафплощадку в с. Красное, Николаевской области, а мы с семьей, с ребенком,  остались в Коблево и добирались в Одессу на машине нашего знакомого. Я сегодня  посетил исполнительный отдел. Оказалось, в 2015 (!!!) году был штраф за нарушение ПДД на 255 грн, который я оплатил в течение 3-х дней! Однако он почему то не был закрыт, дело передали в исполнительную службу, а они, не уведомив меня письменно, и не удосужившись найти, например, какой-нибудь мой банковский счет (и наложить арест на него) наложили арест на автомобиль. Сегодня я написал заяву на снятие с ареста, приложил ту самую квитанцию об оплате 255 грн, они пообещали завтра-послезавтра снять арест. Теперь я должен оплатить услуги эвакуатора, хранение авто на штрафплощадке и другие побочные расходы. У меня вопрос – на кого жаловаться и есть ли смысл тратить еще и на это деньги и время?  Были ли у кого то прецеденты? Спасибо.

Добрый день, была похожая ситуация у моего знакомого, на него где-то в сентябре 2017 года полицейские наложили штраф 255 грн., он в течении пяти дней его оплатил в банке, а в марте 2018 года машину задержали на рубеже, сказали, исполнители наложили штраф...  машину на штраф площадку забрали. Он показал квитанцию об оплате, разобрались, потом сказали, что мол ошиблись, извините. Он подал в суд иск на государственную исполнительную службу, которая наложила арест на автомобиль при оплаченном штрафе, было только первое судебное слушание, ещё не рассмотрели. Что могу сказать по итогам по состоянию на сегодня.

Первое. судебные расходы его составили около 2000  грн. (судебный сбор плюс услуги юриста по составлению иска).

Второе, практика по таким делам положительная, иски удовлетворяют, при условии что человек штраф вовремя оплатил и не знал о наложении ареста исполнительной службой.

Третье, нужно потратить свое время - написать иск - самому или с юристом, и принять участи в судебном заседании (около двух-трех),

Четвертое, все расходы, в том числе и на юристов, можно заложить в судебные расходы, и их можно взыскать с исполнительной службы

Т.Е. добиться возмещения ущерба можно, и взыскать все затраты, но времени это займет тоже не мало. Если вопрос больше принципиальный - наказать и взыскать, то дело выиграшное. Если что нужно конкретнее пишите, подскажу что знаю.

Спасибо огромное за ответ!

Вчера забрал машину и по горячим следам есть желание возместить ущерб как материальный, так и моральный.

Подскажите пожалуйста на какие статьи Закона нужно ссылаться когда буду писать иск в суд? Если у вас есть, подскажите номера дел по аналогичным ситуациям.

Нужно ли сначала подавать жалобу в исполнительную службу (мне сказали это сделать нужно в течение 10 дней), а потом уже по результатам ответа идти в суд?

И еще - если штраф был в 2015 году, не прошли ли сроки для наложения ареста?

Спасибо!

 

Добрый день, в исполнительную службу обращаться не обязательно, можно, а точнее, нужно сразу в суд. Важно - не пропустить 10 дней на подачу административного иска с момента когда вы узнали о нарушении своих прав!

Пример судебного решения постановление Полтавского окружного административного суда от 25 января 2017 года дело № 816/1441/16, иск был удовлетворен частично, действия гос исполнителей были признаны неправомерными в части вынесения постановления об открытия постановления об открытии исполнительного производства и вынесения постановления об аресте автомобиля! этим же решением с Государственного бюджета были взысканы материальные затраты, а также моральный вред в размере 2500 грн. ! не знаю, обжаловалось ли оно в апелляционном порядке, но в решении есть ссылки на законы, можно оттуда взять обоснование для иска!

Если что пишите, подскажу, мне тоже интересно, какое будет решение! будет иск, скидывайте, посмотрю!