У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как забрать автомобиль со штрафплощадки после ДТП?

У меня было ДТП, в меня въехал другой автомобиль. Водитель другой машины получил незначительный ушиб, ударился головой об стекло. У меня забрали автомобиль на штраф площадку, скажите, правомерны ли действия полицейских? как я свой автомобиль могу забрать? должен ли я за это платить?

Автоадвокат отреагировал на эту запись.
Автоадвокат

Добрый день!

Помещение транспортного средства после ДТП на специальную площадку и стоянку для хранения временно задержанных транспортных средств, так называемую «штрафплощадку», может быть осуществлено в следующих случаях.

Прежде всего, нужно помнить, что если в результате ДТП кому-либо причинены телесные повреждения средней тяжести и более, то это уголовного производство, а если легкие телесные повреждения – может быть дело о привлечении лица к административной ответственности.

При наличии оснований полагать, что в результате ДТП кому-либо были причинены телесные повреждения средней тяжести, или более тяжкие, или если невозможно точно установить степень тяжести, то у следователя будут все основания для внесения соответствующих сведений в ЕРДР по ст. 286 Уголовного кодекса Украины, т.е. вопрос о хранении автомобиля будет разрешаться в рамках уголовного производства (уголовного дела) в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины.

При ДТП, в оформлении которого принимает участие следователь, что совершается при установлении того, что кто-либо из его участников получил телесные повреждения, транспортное средство причастное к ДТП, по окончанию осмотра места происшествия, может быть временно изъято следователем до решения вопроса об аресте или возврате его лицу, у которого оно было изъято, либо же, при наличии возможности без вреда для уголовного производства совершить передачу этого транспортного средства на ответственное хранение его собственнику или законному владельцу, передано одному из указанных лиц под обязательство обеспечения его сохранности.

Порядок действий водителей при ДТП (памятка в автомобиль) здесь. 

В случае временного изъятия следователем транспортного средства, до окончания последующего за днем изъятия имущества (транспортного средства) рабочего дня, следователь или прокурор должен обратиться в суд с ходатайством об его аресте, либо немедленно вернуть его лицу, у которого оно было изъято. При подаче следователем/прокурором указанного ходатайства, суд рассматривает его не позже 2 (двух) дней со дня его поступления в суд и может, при не надлежащем его оформлении, вернуть его прокурору поставив перед ним срок для исправления недостатков, не превышающий 72 (семидесяти двух) часов, или по согласию следователя/прокурора на меньший срок – дается оговоренное время. Если в указанный срок ходатайство с устраненными недостатками не будет предоставлено в суд, то транспортное средство немедленно возвращается.

Транспортное средство может быть признано вещественным доказательством по делу и до окончания уголовного производства должно храниться в том состоянии, в котором оно находилось на момент фиксации его состояния при осмотре места происшествия.

Оно может быть передано на ответственное хранение по соответствующему ходатайству стороне уголовного производства, которая может обеспечить надлежащее его хранение.

Согласно п. 20 Порядка хранения вещественных доказательств стороной обвинения, их реализации, технологической переработки, уничтожения, осуществления расходов, связанных с их хранением и пересылкой, сохранности временно изъятого имущества в ходе уголовного производства, финансирование расходов, связанных с хранением или пересылкой вещественных доказательств, осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для содержания органа, в составе которого функционирует следственное подразделение, которое совершил пересылки вещественных доказательств или их передачу на хранение.

В случае, если на место ДТП следственно-оперативная группа не вызывалась и производство осуществляется в порядке ведения дел об административных правонарушениях по нормам КУоАП, то транспортное средство может быть временного изъято полицейскими на срок до 3 дней, в том случае, если оно распложено таким образом, что это существенно мешает дорожному движению.

Подробнее об эвакуации автомобиля на штрафплощадку здесь

Важно! После истечения трехдневного срока задержания транспортного средства лицо (водитель или владелец) имеет право обратиться за получением задержанного транспортного средства.

Такое обращение лица является обязательным для его исполнения, независимо от стадии рассмотрения дела об административном правонарушении. За такое обращение и возврат лицу задержанного транспортного средства не может взиматься плата (ч. 6 ст. 265-2 КУоАП).

В соответствии с п. 12 Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утвержденных постановлением Кабмина от 17.12.2008 г. № 1102, возвращение временно задержанного транспортного средства, который хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя, владельца (совладельца) при условии оплаты им расходов, связанных с транспортировкой и хранением такого транспортного средства, и предъявления соответствующего постановления по делу об административном правонарушении или протокола об административном правонарушении в случае их составления.

Однако, это противоречит положениям ч. 6 ст. 265-2 КУпАП, которые имеет высшую юридическую силу.

Некоторые владельцы стоянок для временно задержанных транспортных средств толкуют положения п. 12 Порядком временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, утвержденных постановлением Кабмина от 17.12.2008 г. № 1102, так что если вы обратились за возвратом автомобиля через 3 дня после задержания, то его возврат осуществляется без взимания платы за хранение, а если же опоздали – то с Вас таки следует требовать оплату. Однако с точки зрения закона такое мнение является сомнительным. Тем более какого-либо договора между владельцем (собственником) транспортного средства и собственником стоянки о хранении транспортного средства не заключалось, а договор о таком хранении мог быть заключен лишь между полицией и этой стоянкой.

Поэтому, если при обращении с заявлением о возврате транспортного средства Вас заставляют заплатить за стоянку, такие действия необходимо обжаловать в судебном порядке, поскольку такое требование является незаконным.

 Итак, подытоживая вышеуказанное, в связи с тем, что в условиях поставленного вопроса не уточняется в каком производстве ведется делу о ДТП с Вашим участием (уголовное производство или производство по делу о привлечении к административной ответственности), следует выделить следующее.

Если по последствиям ДТП ведется уголовное производство, то изъятие транспортного средства на стоянку для временно задержанных транспортных средств не является неправомерным, если оно было проведено с соблюдением КПК.

При таком условии, транспортное средство можно забрать со стоянки для временно задержанных транспортных средств на ответственное хранение по соответствующему ходатайству до окончания уголовного производства. При этом вносить плату за нахождения на хранении транспортного средства нет необходимости.

В случае, если по последствиям ДТП ведется производство по делу об административном правонарушении, то изъятие транспортного средства на стоянку для временно задержанных транспортных средств в случае, если возможности убрать его в положение, где оно существенно не мешает дорожному движению не было, не является неправомерным, в ином варианте (водитель или уполномоченное им лицо мог его переместить в место где оно существенно не мешает дорожному движению) – наоборот.

Для того чтобы забрать автомобиль со стоянки для временно задержанных транспортных средств следует обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган патрульной полиции, при этом плата за подачу такого обращения и возврат транспортного средства не взымается.

Вы также можете обратиться за услугами в нашу компанию АвтоАдвокат, наши контакты здесь.