У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Возмещать ли мне ущерб другой стороне?

Подскажите, попал в ДТП, а страховки нет, как в этом случае лучше поступить? Возмещать ли мне ущерб другой стороне?

Добрый день!

Если ДТП произошло по Вашей вине, и у Вас нет страхового полиса, то потерпевшая сторона имеет право на возмещение причиненных ей убытков в полном объеме с виновной стороны, т.е. с Вас, и в этом случае желательно договариваться с другой стороной о компенсации. Размер компенсации может быть установлен на основании проведенной экспертной оценки ущерба (исследование, заключение, отчет о стоимости), причиненного владельцу автомобиля после ДТП. Эта оценка должна быть выполнена независимым экспертом (оценщиком). Также в этом случае могут быть учтены соответствующие документы с СТО - счет фактуры со стоимость ремонта, акты осмотра с оценкой ремонта и т.д.

Важно! О проведении осмотра поврежденного автомобиля специалистом (экспертом-товароведом) Вы должны быть уведомлены о месте и дате его проведения с тем, чтоб Вы могли принять участие в этом осмотре и в случае своего несогласия с перечнем поврежденных деталей и/или перечнем работ, необходимых для ремонта автомобиля, могли зафиксировать свои возражения в акте, который составляется по результатам такого осмотра. Этот акт впоследствии будет использован экспертом (оценщиком) для установления размера материального ущерба и размера восстановительного ремонта поврежденного после ДТП автомобиля.

Если Вы не договоритесь о порядке и размере возмещения, то потерпевшая сторона может обратиться в суд с иском, и в случае удовлетворения судом этого иска с Вас будет взыскан материальный и моральный ущерб (при его доказанности), а также будут возложены судебные расходы (судебный сбор, затраты на проведение экспертиз, затраты на правовую помощь).

Если ДТП произошло по вине обоих водителей (обоюдная вина водителей), то в этом случае ущерб возмещается пропорционально установленной судом степени вины каждого из водителей (степень вины может быть установлена судом в рамках гражданского производства с учетом всех обстоятельств дела, т.е. в случае подачи гражданского иска одним из водителей).

Также следует помнить, что даже в случае отсутствия у виновника страхового полисапотерпевшая сторона имеет право получить страховую выплату с Моторно-транспортного Страхового Бюро Украины (МТСБУ) в порядке ст. 41.1 п. а) Закона Украины "Об общеобязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств", но в таком случае после проведения выплаты у МТСБУ могут быть основания для подачи иска к Вам в порядке регреса (ст. 38 указанного Закона Украины).

Юридическую консультацию по поводу Вашего события может оказать Вам наша юридическая компания. 

Услуги АвтоАдвоката - здесь.