У зв’язку із великою кількостю відвідувачів форум для водіїв було розташовано на окремому сайті, нижче посилання.

Ссылка на ФОРУМ для водителей 2024 — чтоб найти похожую тему и обсуждение дела о ДТП, найти порядок и сроки страховых выплат по полису ОСАГО (автогражданка), узнать отзывы о страховых компаниях Украины и о том, как они выплачивают страховки, а также если полицейский составил протокол по ст. 130 КУпАП, и другие «автодорожные» дела — с 10 апреля 2023 года нужно перейти по этой ссылке.

Также здесь вы можете зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос. Обращаем Ваше внимание, что ответы актуальны на дату публикации ответа.

При спілкуванні на Форумі  просимо вас вести себе пристойно та бути вічливим один із одним! 

Вы можете задать свой вопрос нашим экспертам или найти решение вопроса среди тем в форуме!

Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Реально ли с видео доказать свою невиновность в ДТП?

В начале января я попал в ДТП. Я не смог доказать офицеру полиции свою невиновность. Изъяли права с формулировкой "не придерживался бокового интервала". Виновник автомобиль Ауди, который меня подрезал. Есть видео с регистратора, спасибо неравнодушному автолюбителю, который ехал сзади. На этом видео запечатлен момент аварии. В полиции сказали, что "есть шанс", но я не уверен, что сам справлюсь с этой системой. Подскажите, как правильно мне поступить? 

Добрый день!

Скорее всего в отношении Вас составили административный протокол по ст. 124 КУпАП, т.е. за нарушение требований ПДР Украины, что повлекло повреждение транспортных средств. Если Ваше видео подтверждает тот факт, что Ваш автомобиль подрезал другой автомобиль, т.е. он создал аварийную ситуацию, то необходимо приобщить указанное вами видео к материалам дела, о чем необходимо подать соответствующее заявление. Далее, если материалы находятся ещё в полиции, необходимо подать заявление о привлечении второго водителя к административной ответственности по ст. 124 КУпАП (если в отношении него не был составлен протокол), а также необходимо заявить о имеющихся у Вас свидетелях ДТП (водитель, который ехал сзади). Также Вам необходимо дать письменные пояснения о механизме ДТП, что причиной ДТП стали действия другого водителя, сослаться на видео, а также на свидетеля.  Если материал уже ушел в суд, а протокол был составлен только в отношении Вас, то необходимо узнать, на какой стадии оно находиться, и в зависимости от этого определить дальнейшие действия (рассмотрено ли дело, если нет, то известна ли дата заседания, и т.д.). С учетом полученной информации, можете обратиться к нашим специалистам, будем рады Вам помочь.